Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Китайская Sinopec купила швейцарскую нефтекомпанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайский нефтегигант Sinopec продолжает наращивать свои ресурсные запасы в Африке. Поглотив швейцарскую компанию Addax Petroleum за $7,5 млрд, Sinopec осуществила самую крупную сделку в китайской экономике за последний год.

Sinopec Group сообщила во вторник о завершении сделки по покупке швейцарской нефтедобывающей компании Addax Petroleum. Сумма сделки составила $7,5 млрд, и это пока самое крупное приобретение китайских компаний за последний год. Согласно условиям сделки менеджмент Addax не будет сменен.

[v1] Addax Petroleum была образована в 1994 году и занималась разведкой и добычей нефти в Западной Африке (Нигерия, Камерун, Габон). Кроме того, Addax ведет совместную добычу с турецкой Genel Enerji на месторождении Так Так на севере Ирака. На конец 2008 года разведанные запасы компании превысили 73,1 млн т, чистая прибыль составила $784 млн.

Покупка позволит Sinopec значительно увеличить свои нефтяные запасы, а также укрепить положение на перспективном африканском рынке углеводородов. Sinopec уже ведет добычу в Африке -- в Габоне, Судане и Эфиопии. На фоне экономического бума в Китае, который рецессия смогла лишь немного приостановить, цены на сырую нефть и топливо внутри страны постоянно поднимаются.

Последняя сделка подобного масштаба в нефтяной отрасли Китая произошла в прошлом году. Тогда China Oilfield Services купила норвежскую Awilco за $2,5 млрд.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама