04:40

Клейбанова победила Янкович и вышла в полуфинал в Торонто

Россиянки Алиса Клейбанова и Мария Шарапова встретятся в полуфинальном поединке турнира в Торонто. Первая сенсационно выбила из соревнований пятую ракетку мира сербку Елену Янкович, а Шарапова одолела Агнешку Радваньску из Польши.

Россиянка Алиса Клейбанова выиграла у Елены Янкович в четвертьфинальном матче престижного турнира WTA в Торонто. Встреча завершилась в трех сетах со счетом 6:7 (6:8), 7:6 (9:7), 6:2.

Теперь Клейбанова сыграет с Марией Шараповой, которая в последнем четвертьфинале победила полячку Агнешку Радваньску со счетом 6:2; 7:6 (7:5) и стала третьей представительницей России в полуфиналах. Во втором матче встретятся Елена Дементьева, переигравшая австралийку Саманту Стосур, и американка Серена Уильямс.

Турнир в Торонто проходит на харде, призовой фонд составляет $2 млн.

Задача -- выжить

В тяжелейшей борьбе Клейбанова сломила сопротивление пятой ракетки мира. Россиянка проиграла тай-брейк первого сета, ведя 5:1, не использовала пять сет-пойнтов на тай-брейке второго сета, однако все же смогла победно завершить партию. Сломленная Янкович в третьем сете уже не оказала серьезного сопротивления. Матч длился 3 часа 16 минут.

«За неделю я провела несколько сложных матчей, но все еще жива. Надеюсь, выживу и еще в одном поединке», -- призналась после игры Клейбанова.

«Пока я не устала. Но еще рано делать выводы -- сразу после подобных матчей кажется, что все нормально. Гораздо тяжелее приходится на следующий день», -- сообщила россиянка журналистам.

«Я выложилась по полной и имела все шансы на победу. В концовке встречи мне немного не хватило сил», -- констатировала поверженная Янкович.

Она признала, что Клейбанова -- сложная соперница. «Она играет очень плотно. Трудно справиться с ее низкими прямыми ударами, из-за которых у меня была куча проблем. Я попросту не могла атаковать. Казалось, у меня уже получалось загонять соперницу за пределы корта, как тут же она наносила прицельный удар в самую линию», -- сообщила Янкович.

Шарапова

Игра будущей соперницы Клейбаной -- Шараповой -- по-прежнему нестабильна. В первом сете четвертьфинального поединка против Радваньской преимущество Марии выглядело подавляющим. Сначала теннисистки обменялись розыгрышами, однако при счете 1:1 Шарапова «под ноль» взяла подачу Радваньской, а после 3:1 сделала еще один брейк. Затем россиянка все-таки отдала гейм на подаче, однако тут же восстановила статус-кво. В последнем розыгрыше полячка была близка к успеху, но в решающий момент не реализовала брейк-пойнт. Мария не простила оппонентке очередной ошибки и уверенно довела партию до победы.

Гораздо сложнее пришлось россиянке во втором сете. Из-за нелепых ошибок и неожиданного прогресса в игре Радваньской к восьмому гейму счет был 5:2 не в пользу Шараповой. Однако именно такое критическое положение заставило Марию воспрянуть духом -- следующий розыгрыш стал переломным в поединке. Шарапова взяла четыре гейма подряд и при 6:5, казалось, подавала «на матч». Но полячка не сдалась без боя -- не без труда она взяла подачу россиянки и довела дело до тай-брейка. Преимущество Марии сказалось и в финальном розыгрыше -- счет быстро стал 6:2 в ее пользу. Но четыре матчбола очень быстро превратились в один. Наконец, при счете 6:5 Радваньска отбила мяч в сетку и оформила российский полуфинал в Торонто.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»