Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Египет требует от Израиля извинений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Египта потребовал от Израиля принести официальные извинения за то, что израильские пограничники расстреляли египетского полицейского. Инцидент произошел на прошлой неделе. Израильские военные утверждают, что их вынудили открыть огонь.

Египет требует от Израиля принести официальные извинения за пограничный инцидент, произошедший на прошлой неделе. Тогда израильские солдаты по ошибке обстреляли египетского полицейского. Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт направил своим израильским коллегам официальный протест, в котором назвал поведение Израиля на границе "безответственным", передает Associated Press.

Кем-ДевидКемп-Девидские соглашения -- мирный договор между Израилем и Египтом, подписанный в Вашингтоне Анваром Садатом и Менахимом Бегином при посредничестве президента США Джимми Картера.
Инцидент произошел 17 августа возле города Эйлат. Израильский патруль, совершавший обход границы, заметил вооруженного человека. По сообщению представителя ЦАХАЛ, в ответ на оклик с израильской стороны человек вскинул оружие, заставив солдат открыть по нему огонь. Об ошибке израильтяне узнали, только подойдя к раненому полицейскому.

Представитель египетской стороны сообщил, что пострадавший был госпитализирован с ранением в области грудной клетки. Состояние раненого тяжелое, но стабильное.

В армии Израиля утверждают, что расследование инцидента будет проводить смешанная египетско-израильская комиссия. Со времен Кэмп-Дэвидских соглашений 1979 года на границе между странами не случалось серьезных происшествий.

Реклама