Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

По базам США в Колумбии может быть проведен референдум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Боливии Эво Моралес предложил провести референдум по вопросу о создании военных баз США в Колумбии. В референдуме, по идее Моралеса, должно участвовать население всех стран Южной Америки.

Президент Боливии Эво Моралес предложил вынести вопрос о создании американских военных баз в Колумбии на общеконтинентальный референдум, сообщает Associated Press. Моралес заявил, что внесет такое предложение на встрече Союза южноамериканских наций, которая пройдет в пятницу в аргентинской Барилоче.

Ранее сообщалось, что правительство Колумбии приняло решение о передаче семи военных баз в пользование армии США. Соглашение рассчитано на десять лет, после чего сами базы и инфраструктура, которую обязуются построить американцы, должны отойти Колумбии.

«Если колумбийский президент хочет передать эти базы, то я желаю провести референдум в Южной Америке, чтобы население Боливии, Колумбии, Перу, Венесуэлы, Бразилии, Аргентины -- всех стран могло решать», -- заявил Моралес. Ранее он называл создание американских баз в Колумбии провокацией со стороны Вашингтона, который, по его мнению, хочет разжечь конфликт и приостановить интеграционные процессы в регионе.

Ранее создание баз осудили практически все правительства Южной Америки, особенно яростно критикуют это соглашение Венесуэла и Эквадор. Два дня назад парламент Эквадора принял резолюцию, где утверждается, что создание баз угрожает миру в регионе. Президент Венесуэлы Уго Чавес также заявляет, что базы «являются угрозой региональной стабильности» и «могут спровоцировать военный конфликт». Чавес даже обещал закупить у России сотню танков, чтобы защититься от предполагаемой американской агрессии.

Между тем власти США заявляют, что военное присутствие необходимо лишь для борьбы с наркотрафиком и колумбийскими повстанцами.

В среду посол Колумбии при Организации американских государств (ОАГ) Луис Альфонсо Ховос заявил в обращении к мировому сообществу, что Чавес вмешивается во внутренние дела Колумбии, а это противоречит принципам ОАГ. Власти Колумбии также опровергают утверждения, что соглашение о базах представляет угрозу соседним странам.

Американский дипломат Кристофер Макмуллен заявил, что это соглашение прозрачно и основано на том, что США уважают территориальную неприкосновенность других государств и не будут вмешиваться в их внутренние дела. «Мы не считаем, что ответственный лидер имеет право заявлять о неких ветрах войны, как это сделал президент Уго Чавес, так как такие заявления не служат возникновению причин для мира», -- заявил Макмуллен.

Реклама