Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У поста в Махачкале подорвался террорист-смертник

Опубликовано
Текст:

В ночь на вторник у поста милиции на окраине Махачкалы взорвался автомобиль. Пострадали девять человек, один погиб. В МВД Дагестана заявляют, что террорист-смертник планировал совершить крупный теракт. От террориста остались лишь фрагменты.

На окраине Махачкалы в ночь на вторник взорвался автомобиль, сообщили Infox.ru в УВД города. Согласно сообщению, взрыв раздался возле северного поста милиции.

«Инцидент произошел около 4.40 мск. Предположительно взорвался припаркованный или проезжавший мимо автомобиль. При взрыве были ранены шесть дежуривших рядом милиционеров и три человека в находившейся поблизости «скорой» -- водитель, фельдшер и врач», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе республиканского МВД. Погиб проходивший мимо молодой человек 1976 года рождения. «Насчет того, кто, возможно, был за рулем взорванной машины, ничего не известно, там почти ничего не осталось», -- добавили в МВД.

Глава МВД Дагестана Али Магомедов заявил, что в республике предотвращен крупный теракт. «Милиционеры, дежурившие на северном посту Махачкалы, предотвратили крупный теракт, остановив для проверки документов автомобиль, который позже взорвался. По нашим данным, он направлялся в город для совершения крупного теракта», -- сказал министр, по сообщению РИА «Новости».

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 м и 3 м в диаметре. От взорвавшегося автомобиля остались лишь небольшие фрагменты. Кроме сотрудников милиции от взрыва пострадали прохожие. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

По информации «Интерфакса», взрывом поврежден соседний с постом милиции дом, в нем рухнула крыша, находившаяся в помещении девушка госпитализирована. Погибшим оказался сотрудник дагестанской таможни, проезжавший рядом в момент взрыва на своем автомобиле. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство, совершенное общеопасным способом», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «Незаконное изготовление оружия». В ходе осмотра изъяты части автомобиля и фрагменты тела неустановленного лица, находившегося в машине, сообщает СКП России.

Нападение на пост

Самый громкий за последнее время случай бандитизма в Дагестане -- нападение на пост милиции в городе Буйнакске. Тогда неизвестные расстреляли пост ДПС и совершили нападение на сауну. В результате нападения убиты четыре милиционера и семь работниц сауны. Оперативники установили личности четверых нападавших.

Как ранее сообщал Infox.ru, боевики завладели маршрутной «Газелью» и удерживали ее в лесном массиве вместе с водителем до восьми вечера. Затем нападавшие, угрожая водителю расправой, заставили доставить их к контрольно-заградительному посту «Манасаульская развилка», расположенному по улице Ломоносова в Буйнакске. Затем группа боевиков расстреляла из автоматического оружия дежурную смену милиции в количестве четырех человек и забрала их оружие. После боевики проникли в сауну «Олимп», находившуюся в 100 м от поста, и убили там семь женщин, которые предположительно занимались проституцией.

Водитель опознал двух преступников. По словам оперативников МВД, все бандиты находятся в федеральном розыске. Предводителем группировки, по предположению следствия, является 49-летний Наби Мигитдинов, так называемый эмир боевиков, действующих на территории Буйнакска и Буйнакского района республики.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама