Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия договорилась с Болгарией об энергетике

Опубликовано
Текст:

Болгарское правительство подтвердило, что будет участвовать в строительстве газопровода "Южный поток". Два остальных российско-болгарских проекта -- нефтепровод Бургас -- Александрополис и АЭС в Белене -- пока остаются под вопросом.

Новое болгарское правительство провозгласило о продолжении сотрудничества с Россией по энергетическим проектам, передает Reuters.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил после встречи с министром энергетики России Сергеем Шматко, что София поддерживает строительство газопровода «Южный поток».

Ранее новое правительство, сформированное в июле, обещало провести аудит энергетических проектов с Россией -- строительства газопровода «Южный поток», нефтепровода Бургас-Александрополис и АЭС в Белене. В частности, Борисов ранее заявлял, что отдает предпочтение газовому проекту ЕС -- трубопроводу Nabucco.

Теперь, по его словам, болгарские власти убедились, что Nabucco и «Южный поток» не являются прямыми конкурентами. «Для очень важно было услышать, что Nabucco и «Южный поток» не являются соперниками. Мы будем в равной мере участвовать в обоих проектах. Для нас выгода в том, что российский газ придет к нашей границе», -- объяснил Борисов.

Он отметил, что работа над проектом в ближайшие два месяца будет ускорена.

"Мы обсудили все совместные проекты с руководством Болгарии. Мы не обсуждали вопрос «быть или не быть» проектам. Была высказана готовность сотрудничества по всем ним", -- сказал Шматко после встречи.

"Южный поток" -- газопровод мощностью до 63 млрд кубометров в год, который планируется запустить в 2015 году. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Европейские компании всячески стремятся поучаствовать в реализации проекта. На этой неделе французский энергетический консорциум EDF сообщил о переговорах по вхождению в проект. Итальянская ENI уже владеет значительной долей будущего газопровода.

Бургас -- Александрополис

Что касается нефтепровода Бургас -- Александрополис, по которому российская нефть должна транспортироваться в Грецию по территории Болгарии, то тут болгариские власти были не столь оптимистичны. Они подтвердили свою озабоченность экологическими проблемами при строительстве трубы, а также отметили низкий уровень прибыли.

Шматко заверил, что все эти проблемы российская сторона понимает и готова обсуждать. «Мы договорились в ближайшее время получить ответы на все возникшие по проектам вопросы», -- подчеркнул министр.

АЭС

Реализация проекта по постройке атомной станции в Белене пока остается под вопросом.

Ранее Болгария заключила контракт с российским «Атомстройэкспортом» на постройку АЭС мощностью 2 гигаватта. Однако новая власть, подсчитав стоимость строительства, которая может составить до €10 млрд, решила пересмотреть возможные расходы на станцию, а также подняла вопрос вообще о необходимости такой станции для страны.

Шматко отметил, что Россия может частично профинансировать проект. «Мы обсудили ситуацию вокруг станции в Белене и мы разделяем позицию болгарской стороны провести быструю оценку проекта, чтобы мы могли выработать единый подход по его финансированию», -- отметил Шматко. Он не сообщил никаких деталей.

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков заявил, что Болгария может урезать свою 51%-ную долю в АЭС в пользу новых инвесторов. Он не исключил, что в проект могут войти российские компании. Остальные 49% проекта контролирует немецкая RWE AG.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама