Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд одобрил арест дагестанского хакера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лефортовский суд столицы санкционировал арест Альберта Сааева. Его подозревают в организации хакерских атак на сайты органов власти в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Альберта Сааева -- хакера, атаковавшего летом сайты органов власти Чечни, Дагестана и Ингушетии, сообщает РИА «Новости».

«Суд удовлетворил ходатайство следственного управления ФСБ РФ и заключил Альберта Сааева под стражу», -- отметила глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По данным следствия, в июне-июле 2009 года уроженец Дагестана Сааев организовал группу, которая провела комплексные компьютерные атаки на официальные сайты органов власти и управления Чечни, Дагестана и Ингушетии. В результате пользователи не могли попасть на сайт, а размещенная там информация подверглась изменению.

Сааев уже был осужден к одному году лишения свободы за совершение аналогичного преступления: в 2005 году он основал хакерскую группу, которая занималась атаками на информационные ресурсы.

Он подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 1 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) Уголовного кодекса. Максимальное наказание по этим статьям -- пять лет и три года лишения свободы соответственно, а также штраф до 200 тыс. руб. Обвинения ему пока не предъявлены.

Атака на сайты

18 сентября МВД Ингушетии сообщало, что сайт министерства не функционирует уже четыре дня из-за хакерских атак. «Сегодня уже можно говорить, что сайт (МВД) атаковали хакеры», -- заявил представитель МВД.

По его словам, пока нельзя сказать, когда сайт возобновит свою работу. «Мы просто будем искать другой хостинг, другой канал. Пока не ясно время, поскольку необходимо найти нужных специалистов», -- пояснил он. Сайт не работает до сих пор.

Затем появились сообщения, что сайт республики (www.ingushetia.ru) также подвергся атаке. Однако пресс-служба Юнус-Бека Евкурова опровергла эту информацию. «Данная информация не соответствует действительности. Официальный сайт Республики Ингушетия продолжает работу в штатном режиме», -- сказал представитель пресс-службы. Впрочем, в пресс-службе отметили, что попытки хакерских атак на правительственные сайты предпринимаются в Ингушетии регулярно.

Реклама