Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Тихом океане произошло мощное землетрясение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юго-западе Тихого океана произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла, возникло цунами. Однако волна оказалась небольшой, и угрозу цунами отменили.

В юго-западной части Тихого океана произошли два сильных землетрясения, сообщает Геологическая служба США. По данным Тихоокеанского центра предупреждения цунами на Гавайях, из-за подземных толчков возникло цунами. Однако затем предупреждение о цунами отменили, так как образовавшаяся волна оказалась небольшой.

Сила толчков в эпицентре составляла 7,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находится в 373 км от острова Санто архипелага Новые Гебриды на глубине в 33 км. Через 15 минут после первого землетрясения случилось второе, его эпицентр находился в 330 км от острова Эспириту-Санто. Сообщений о жертвах или разрушениях пока нет. "Мы пока не получали сообщений о разрушениях, однако у нас до сих пор не связи с островом Санто", -- сообщил Associated Press представитель полиции республики Вануату, у берегов которой произошли землетрясения, Таке Ракау.

Остров Санто принадлежит тихоокеанской республике Вануату, которая расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Это государство граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке -- с территориальными водами Фиджи.

Угроза цунами была распространена практически на всю юго-западную часть Тихого океана, в том числе острова Фиджи и Папуа-Новую Гвинею. Позднее Тихоокеанский центр предупреждения цунами включил в угрожаемую территорию также побережье Австралии, Новой Зеландии и Индонезии.

Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новой Зеландии также выпустило предупреждение о цунами. Людям рекомендуется покинуть прибрежную зону. Об эвакуации объявили власти Новой Каледонии, людей просят покинуть восточное побережье страны.

В то же время в самом Вануату, как сообщает Reuters со ссылкой на местные власти, подземные толчки не ощущались, волнения на море также не было замечено. Однако местные жители заверяют, что заметили толчки, и что сейчас многие люди бегут в холмы, спасаясь от возможного цунами.

Землетрясение в Тихом океане

Около недели назад мощнейшее землетрясение магнитудой 8,3 балла, произошедшее в южной части Тихого океана, вызвало цунами, которое обрушилось на острова Американского и Западного Самоа. Власти островов сообщали, что число жертв стихии составило 149 человек. Высота волн достигала четырех метров, были разрушены почти все постройки в прибрежных районах. Спасатели продолжают поисковые работы.

В Индонезии число жерт стихии уже исчисляется тысячами. Наиболее сильно в результате подземных толчков пострадал город Паданг, где погибло больше всего людей. В городе разрушено более 500 зданий, включая гостиницы, школы и больницы. По данным местных властей, от стихии погибло более 800 человек, по данным ООН -- около 1100.

Реклама