Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обаму просят отправить 40 тыс. солдат в Афганистан

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама получил запрос военных об отправке дополнительного контингента в Афганистан. Пентагон просит у президента 40 тыс. солдат. Какое бы решение Обама ни принял, критики ему не избежать.

Президент США Барак Обама получил запрос Пентагона на увеличение численности американского контингента в Афганистане, сообщает Reuters. Пентагон рекомендует послать еще 40 тыс. солдат для успешного завершения операции НАТО. Таким образом, если Обама согласится послать войска, а конгресс одобрит это решение, общее число американских военнослужащих в Афганистане вырастет до 104 тыс.

Между тем пока неясно, каково будет решение президента и когда оно станет известно. «Мы сейчас проходим процесс оценки наших задач и стратегии, а затем нам также потребуется обсудить наши ресурсы», -- сказал представитель Белого дома Роберт Гиббс. По общему мнению, решение об отправке дополнительных войск станет одним из наиболее сложных в еще недолгом президентстве Обамы.

Болезненное решение

Демократы, поддержка которых необходима президенту для реализации реформы здравоохранения, большей частью выступают против отправки войск. Республиканцы, напротив, требуют от Обамы направить все силы на достижение победы над «Аль-Каидой» и «Талибаном». В частности, сенатор Джон Маккейн, который был соперником Обамы на президентских выборах, призывает его не «удовлетворяться полумерами».

Серьезным сторонником увеличения контингента является и нынешний министр обороны Роберт Гейтс. В недавнем интервью он назвал «стратегической ошибкой» стремление демократов вывести войска из Афганистана.

«Идея, что нам нужно определить сроки и стратегию вывода войск, по моему мнению, является стратегической ошибкой. Реальность такова, что неудача в Афганистане станет для Соединенных Штатов огромным шагом назад», -- заявил Гейтс. Он указал на пример советского ухода из Афганистана и подчеркнул те тяжелые последствия, которые проигранная афганская война оказала на СССР.

«Талибан» и «Аль-Каида», по их мнению, уже победили одну супердержаву (СССР). Если они сочтут, что победили вторую, это будет иметь катастрофические последствия в смысле активизации экстремизма, набора новых последователей, расширения операций, финансирования терроризма и так далее. Я думаю, это станет громадной неудачей для США», -- объяснил Гейтс.

Сопротивление в конгрессе

В то же время решение об увеличении контингента может встретить сопротивление со стороны законодателей. Так, ранее спикер палаты представителей Нэнси Пэлоси заявляла, что конгресс вряд ли поддержит решение президента по отправке новых солдат. «Я не думаю, что многие поддерживают идею послать в Афганистан больше войск, идет ли речь о населении страны или о членах конгресса», -- заявила Пэлоси.

Член комиссии сената по вооруженным силам Карл Левин, в свою очередь, отметил, что не выступает окончательно против увеличения контингента. Однако, по его мнению, следует сначала обратить внимание на обучение и оснащение войск из самих афганцев. «Я считаю, что нам следует воздержаться от отправки в Афганистан большего числа солдат, пока мы не предпримем шаги для усиления собственно афганской армии», -- сказал Левин.

 

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама