Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Кишиневе произошел взрыв: 36 раненых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На центральной площади Кишинева во время концерта по случаю Дня города взорвана граната РГ-42. Ранения получили 36 человек. Кто может быть причастен к взрыву, выясняется.

В центре Кишинева произошел взрыв: по последним данным, ранения получили 36 человек. Об этом говорится в сообщении МВД Молдавии.

Взрыв произошел накануне примерно в 22.05 по местному времени (23.05 мск) у расположенной в центре Кишинева Триумфальной арки, где проходил концерт по случаю празднования Дня города. Как сообщал мэр города Дорин Киртоакэ, возле арки кто-то оставил небольшую коробку, которая взорвалась.

Позднее выяснилось, что сработала граната, которую, по данным МВД, бросили в толпу неизвестные лица. Медицинская помощь оказана 36 зрителям. 12 из них были госпитализированы, остальные после оказания первой медицинской помощи отправлены домой. Один человек прооперирован.

Как установили эксперты, причиной взрыва стал разрыв гранаты РГ-42. Начато расследование происшедшего, рассматривают версии теракта, хулиганства или неосторожного обращения с гранатой. Молдавские правоохранительные органы пытаются установить лиц, причастных к преступлению.

Как отметил вице-спикер парламента Молдавии Александр Стояногло, взрыв на центральной площади мог быть недоразумением либо это не совсем обдуманные действия неких молодых людей. «По способу исполнения эти действия никак нельзя назвать профессиональными»,-- заявил в четверг РИА «Новости» Стояногло, занимавший ранее должность заместителя генерального прокурора Молдавии.

«Меньше всего я хотел бы этот факт политизировать», -- добавил он.

Всего на концерте по случаю Дня города в Кишиневе присутствовали более 40 тыс. человек.

Политическая ситуация в Молдавии

В последнее время Молдавия переживала политический кризис, связанный с борьбой за власть Коммунистической партии страны и либерального альянса «Наша Молдова». По результатам последних выборов либералы, объединившись, получили большинство в парламенте, а президент страны Владимир Воронин, симпатизирующий коммунистам, и премьер-министр от этой партии Зинаида Гречаная ушли в отставку.

Конституционный суд назначил Михаила Гимпу временно исполняющим обязанности президента, а тот в свою очередь утвердил на посту премьера либерала Владимира Филата. В новой программе правительства в качестве национальных приоритетов Молдавии названы интеграция в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса.

«Мы осознаем тяжесть наследства, оставленного нам, но это не позволит нам уходить от огромной ответственности за судьбу страны. Мы будем правительством, которое выражает политическую волю проголосовавших за нас граждан. Мы построим консолидированное солидарное общество», -- пообещал Филат.

Реклама