Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Словакия требует у ЕС защиты от исков судетских немцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Словакии Роберт Фико, вслед за президентом Чехии Воцлавом Клаусом, запросил от ЕС гарантий по Лиссабонскому договору. Он опасается, что после того, как страны подпишут договор, потомки немцев, изгнанных после Второй мировой войны из бывшей Чехословакии, потребуют возмещения своего имущества.

Словакия собирается договориться с ЕС о дополнительных гарантиях в отношении Лиссабонского договора, так как опасается лавины судебных исков, касающихся распределения имущества после окончания Второй мировой войны, заявил премьер-министр страны Роберт Фико, передает Reuters.

Ранее президент Чехии Вацлав Клаус, единственный из глав стран-членов ЕС, не подписавший Лиссабонский договор, заявил, что не подпишет этот документ, пока не получит от ЕС гарантии сохранения нынешнего положения вещей. Так, он опасается, что потомки миллионов немцев, изгнанных из Судетской области Чехии после окончания войны, будут требовать возвращения своего имущества, земель, возмещения ущерба и так далее.

Ранее в бывшей Чехословакии были приняты так называемые декреты Бенеша, по которым в 1946 году судетские немцы лишались имущества и изгонялись из страны. После отделения Чехии и Словакии друг от друга в 1993 году эти декреты сохранили силу. Однако, если Лиссабонский договор будет подписан, немцы получат право добиваться возвращения своего имущества в судах ЕС, а окончательное решение вопроса будет в юрисдикции ЕС, а не властей Словакии или Чехии.

Фико заявил, что в том случае, если Чехии удастся добиться для себя гарантий от ЕС, его страна также хочет их получить. «Мы не оставим Словакию в неопределенности, если мы увидим, что одна из стран бывшей Чехословакии добивается исключений (из договора)», -- сказал словацкий премьер в эфире местного телевидения.

«Для нас декреты Бенеша до сих пор являются важной частью права, и мы не можем позволить Словакии пребывать в какой бы то ни было правовой неопределенности», -- отметил он.

Между тем заявление чешского президента породило опасения, что потребуется повторная ратификация Лиссабонского договора со стороны всех 26 стран союза. Таким образом, многолетняя дипломатическая работа будет напрасной.

Впрочем, пока все надеются, что вопрос можно будет разрешить предоставлением ЕС отдельной гарантии Чехии, подобно тому, как такая гарантия была дана Ирландии в отношении ее внешней политики, налогообложения и законов об абортах. Кроме того, Польша в свое время также добилась включения в договор отдельной статьи, по которой немцы, владевшие имуществом на территории Польши в границах 1946 года и изгнанные из страны, не имеют права требовать возвращения своей собственности.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама