Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гендиректор «Артека» госпитализирован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гендиректор детского лагеря "Артек" Борис Новожилов госпитализирован, сообщила его пресс-служба. Пока неизвестно, ни какой недуг поразил Новожилова, ни куда его направили на лечение. Между тем вокруг «Артека» ширится скандал, связанный с тем, что детей в лагере якобы насиловали.

Гендиректор «Артека» Борис Новожилов госпитализирован, сообщила его пресс-секретарь Людмила Лозовая, передает «Украинская правда». Она не уточнила названия больницы, однако предположила, что у гендиректора «проблемы с сердцем».

«Это мое предположение, которое базируется на том факте, что за последние три года у Бориса Валерьевича уже был инфаркт, и он дважды перенес острые сердечные приступы», -- отметила Лозовая. При этом она заявила, что Новожилов «исчез» еще в пятницу.

«В пятницу, когда он исчез, это было связано с тем, что ему стало очень плохо. С ним был наш врач, и все выходные мы жили надеждой, что он вернется в строй, но, увы...», -- сказала она. По ее словам, точный диагноз и местонахождение Новожилова будет выясняться в понедельник утром.

Дело «Артека»

Скандал вокруг "Артека" разгорелся в начале этой недели, когда депутат верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил о том, что детей в лагере насиловали. Он сообщил, что к нему обратилась мать двоих детей, которые якобы были изнасилованы в лагере. «Я немедленно забил тревогу, и мы проверили факты. К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности», -- отметил тогда народный избранник.

На следующий же день дело обросло новыми подробностями, которые привлекли к нему еще больший интерес. Депутат рады от Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко заявил, что в деле о развращении малолетних детей фигурируют фамилии трех его коллег -- депутатов рады, а также священника.

«Я по этому поводу не буду давать ни одной фамилии до конца следствия. Не скажу, из какой фракции, партии, все сказано в моих запросах. Ни одной фамилии из моих уст не услышите», -- заметил при этом депутат.

Кроме того, Омельченко сообщил, что проходящие по делу дети прошли экспертизу на детекторе лжи и «эксперты признали, что дети говорят правду об обстоятельствах преступления против них». Также он заявил, что, по данным следствия, детей насиловали около трех лет.

Между тем в четверг представитель генпрокуратуры Украины Татьяна Корнякова заявила, что ее ведомство не располагает данными о случаях изнасилования в «Артеке». По ее словам, генпрокуратура ежегодно проверяет лагерь, но «никакие такие нарушения никогда выявлены не были». Кроме того, она не подтвердила и информацию об участии в насилии депутатов рады. «Только что связывалась с прокурором Крыма: у него нет данных на сегодня относительно причастности хоть какого-то народного депутата Украины к факту совершения позорного преступления».

Политическая борьба

Руководство лагеря также отрицает все обвинения, связывая скандал со стремлением «неких людей» отобрать у «Артека» землю. Так, ранее Новожилов заявлял, что увязка «Артека» с уголовным делом о педофилии «является реализацией технологии грязной политической борьбы с целью дискредитации политических оппонентов, а также последующего захвата земель и объектов на южном побережье Крыма».

После этого Лозовая сообщила, что в квартирах сотрудников лагеря были произведены обыски. При этом она не исключила, что в ходе этих обысков могут быть подброшены компрометирующие материалы. По законодательству Украины, обыск может проводиться только в рамках уголовного дела, а между тем по данным МВД ни одному сотруднику лагеря, в том числе директору, не было предъявлено обвинений.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама