Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Исландия выплатит Великобритании и Нидерландам $5,7 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Исландии согласилось возместить Великобритании и Нидерландам $5,7 млрд, которые граждане этих стран потеряли из-за банкротства исландского банка Icesave. Местная оппозиция считает, что план выплат не по силам ослабленной экономике страны.

Исландия согласилась возместить Великобритании и Нидерландам $5,7 млрд, которые правительства этих стран направили в качестве компенсации жертвам банкротства исландского интернет-банка Icesave. В октябре прошлого года этот банк пал жертвой финансового кризиса.

Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир заявила, что страны согласовали план выплат. Ранее исландскому правительству пришлось преодолеть значительное сопротивление парламента, чтобы вообще вынести этот план на международное обсуждение.

Исландия заплатит $3,8 млрд Великобритании и $1,9 млрд Нидерландам в срок до 2016 года. Платежи будут распределены на несколько лет и, по мнению исландского правительства, не окажут серьезного влияния на темпы восстановления экономики страны после кризиса. Ранее Исландия предлагала кредиторам соглашение, в котором объем выплат напрямую увязывался бы с размером экономического роста в стране, однако Великобритания и Нидерланды такой вариант соглашения отвергли.

В Исландии у этого плана очень серьезная оппозиция -- его уже назвали «вторым Icesave», имея ввиду, что выплаты повредят стране не меньше, чем само банкротство банка. По мнению значительной части населения, экономика Исландии не потянет этот груз, а правительство взваливает на страну больше ее возможностей. В прошлом месяце министр здравоохранения Огмундур Йонассон ушел в отставку в знак протеста.

Однако этот план выплат является условием предоставления Исландии кредита МВФ и скандинавских стран на общую сумму в $4,6 млрд. Кроме того, Исландия желает вступить в ЕС, и переговоры о вступлении начались уже в июле.

Несостоявшийся кредит

Из-за финансового кризиса обанкротились три крупнейших банка страны, обвалился курс национальной валюты, выросла безработица. В конце 2008 года положение в Исландии стало таким отчаянным, что она обратилась к мировому сообществу с просьбой о кредите. Президент страны Олафур Рагнар Гримсон даже предлагал России военную базу в обмен на финансовую помощь. Российское правительство было готово выделить кредит, однако затем деньги пообещал МВФ.

В итоге Исландия, сперва намеревавшаяся занять у России около $2 млрд, снизила сумму предполагаемого займа до $0,5 млрд. Переговоры о кредите шли долго, пока наконец в среду российский Минфин заявил, что денег не выделит. «Указанное решение продиктовано необходимостью сдерживания роста государственных расходов в условиях дефицитного бюджета», -- так в министерстве аргументируют позицию правительства.

Реклама