Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Террорист взорвал себя в Грозном, ранены 5 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Террорист, пытаясь спастись от преследования, совершил самоподрыв в столице Чечни. Ранены четверо милиционеров и прохожий.

В Грозном смертник совершил самоподрыв, передает РИА «Новости». Осколками взрывного устройства ранены четыре сотрудника милиции и мирный житель.

"В Октябрьском районе недалеко от Садового кольца при попытке задержания бандит произвел самоподрыв. Четыре милиционера, находившиеся на службе, получили ранения. Пострадал также один прохожий, случайно оказавшийся на месте в момент взрыва", -- сказал министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

По его словам, личность террориста установлена. "(Это) Заурбек Хашумов 1992 года (рождения), который числится в списках пропавших без вести", -- сказал Алханов. Он отметил, что мощность взрывного устройства не установлена.

Фрагменты тела смертника разбросаны в радиусе нескольких десятков метров. На месте происшествия работают криминалисты и следователи.

Между тем в соседней Ингушетии боевики сначала обстреляли стационарный блокпост, а затем открыли огонь из гранатомета по машине, которая направлялась к посту с подкреплением. В ходе обстрела четыре милиционера получили ранения, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии. Машина «Газель» получила серьезные повреждения. Вероятно, жертв могло быть больше, но к счастью, в «Газели» в момент обстрела никто не находился.

Взрывы в Грозном

Последние крупные взрывы в столице Чечни произошли в августе. Так, 21 августа четыре смертника на велосипедах подорвали себя поблизости от сотрудников милиции. Четверо стражей правопорядка погибли.

А 26 июля смертник устроил теракт перед входом в концертный зал города. Вероятно, преступник собирался пробраться на спектакль, на котором собралось более 800 зрителей, в том числе президент Чечни Рамзан Кадыров. Однако сотрудники милиции заметили подозрительного человеко и не пропустили его внутрь. Тогда он взорвал себя.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе замначальника управления по координации деятельности органов внутренних дел по Грозному полковник милиции Исмаил Бисултанов, заместитель начальника милиции общественной безопасности Ленинского РОВД Грозного подполковник милиции Ризван Гайдабаев, старший инспектор управления координации деятельности Ленинского РОВД подполковник милиции Александр Кузнецов и начальник изолятора Ленинского РОВД майор милиции Майр-Али Цугаев.

Погибли также гражданин Турции и гражданин Грузии, работавшие в Грозном в одной из строительных компаний. Еще пять человек -- четыре милиционера и другой гражданин Грузии получили ранения разной степени тяжести.

До этого взрыв в Грозном случился 7 июля в сквере Нефтяников. Тогда самодельная бомба была заложена в урну на детской площадке. От взрыва пострадали девять человек. Другой громкий взрыв произошел в Грозном 15 мая на проспекте Исаева. Погибли четыре человека. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, милиционеры остановили террориста в 500 м от здания МВД. «Убедившись, что его задерживают, он привел в действие взрывное устройство. К сожалению, погибли два милиционера. Ценой своих жизней они спасли жизни десятков жителей Грозного», -- подчеркнул президент Чечни.

Реклама