Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Водители депутатов объединяются в профсоюз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водители депутатов Госдумы, протестующие против урезания зарплат, решили объединиться в профсоюз, чтобы бороться за свои права.

Водители депутатов Госдумы собираются объединиться в профсоюз, чтобы отстаивать свои права перед работодателем. Такое решение было принято на состоявшемся сегодня собрании водителей компании ООО «Счетспецтранс», обслуживающей депутатов Госдумы, сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

На собрании лидер протестующих водителей Сергей Якименко заявил, что «нас начнут уважать, только когда мы профсоюз. Только так мы заставим руководство сесть с нами за стол переговоров». Водители сопротивляются намерению руководства сократить им зарплату в два раза.

В «Счетспецтрансе» сложилась критическая ситуация, считает Якименко. «Не соблюдаются элементарные трудовые права. Ни у одного из водителей на руках нет копии трудового договора, что является грубейшим нарушением трудового законодательства. Понятие «гараж» в данной организации отсутствует, машины стоят под навесом в бетонной пыли, а за грязные машины -- штраф. Несоблюдение формы, на которую руководство денег не выделяет, -- штраф, за аварии по вине водителя (при полной КАСКО) -- штраф», -- рассказал он.

При этом он предупредил, что все присутствовавшие на собрании (около 80 водителей) могут столкнуться с противодействием со стороны руководства предприятия. По словам Якименко, ранее руководители «Счетспецтранса» неоднократно заявляли, что будут увольнять профсоюзных активистов.

Несостоявшаяся забастовка

22 октября водители собирались выйти на акцию протеста против сокращения зарплаты. Накануне им было разослано уведомление, что с 1 января следующего года фиксированная часть их зарплаты сократится до 50 рублей за час работы, что в два раза меньше, чем сейчас. Кроме того, перед водителями имеется задолженность по зарплате. Деньги за сентябрь были получены 26 октября, когда выдадут зарплату за октябрь, неизвестно.

Однако забастовка так и не состоялась, так как работодатель сумел временно договориться с водителями. В группе компаний «Гема», в которую входит «Счетспецтранс», заявили, что персонал просто неправильно истолковал решения руководства, и реальное сокращение зарплат не планируется.

«В результате проводимых изменений цели изменить уровень оплаты труда водителей в сторону понижения нет», -- сказала представитель службы персонала управляющей компании «Гема» Мария Поляткова. По ее словам, в настоящее время фиксированная часть зарплаты водителей ООО «Счетспецтранс» составляет от 15,5 тыс. до 21 тыс. рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама