Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-гендиректор «Шинника» осужден на семь лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Бывший гендиректор ярославского футбольного клуба «Шинник» Владимир Шепель признан виновным в совершении финансовых преступлений и осужден на семь лет тюрьмы.

Бывший гендиректор ярославского футбольного клуба «Шинник» Владимир Шепель осужден на семь лет тюрьмы за финансовые махинации, сообщили Infox.ru в суде.

«Приговор оглашен: семь лет в исправительной колонии общего режима без выплаты штрафа. Сегодня копию приговора Шепель получил и в течение десяти дней может его обжаловать», -- сказала Infox.ru представитель суда.

Если кассационная жалоба будет подана, дело будет направлено в областной суд. «Если приговор будет оставлен в силе, то он тут же вступит в законную силу. Если в части или полностью приговор будет отменен, то дело будет отправлено обратно в наш суд для рассмотрения», -- отметили в суде.

Дело Шепеля

Шепель занимал должность гендиректора ФК «Шинник» с июля 2006 года по январь 2008 года. Он был арестован в апреле 2008 года и вскоре обвинен в уклонении от уплаты налогов, присвоении средств клуба и подделке документов.

Расследование началось после того, как в январе 2008 года в офисе ФК «Шинник» прошли обыски. В милицию обратились игроки футбольного клуба, которые заявили, что им не выплачивают премиальные за победу и выход по итогам сезона 2007 года в премьер-лигу. Вскоре после обысков Шепель был уволен, однако у следствия остались к нему претензии.

По версии обвинения, в конце 2006 года между футбольным клубом и ЗАО «Римек» был заключен договор, в соответствии с которым общество обязалось за вознаграждение предоставлять посреднические услуги в подписании контрактов между «Шинником» и рядом футболистов. Стоимость услуг ЗАО «Римек» составила более 250 млн рублей, которые были перечислены со счета ФК «Шинник» на счет ЗАО.

Далее, по данным следствия, эти деньги передавались Шепелю, который расходовал их по своему усмотрению. Так, около 200 млн рублей Шепель направил в виде различных выплат игрокам клуба, причем налоги с этих выплат не были заплачены. Оставшиеся деньги (более 50 млн рублей) Шепель якобы присвоил.

По подсчетам следствия, господин Шепель причинил ущерб клубу на 56 млн рублей, а сумма неперечисленных налогов составила около 30 млн рублей.

Владимиру Шепелю было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 1, 2 ст. 199 (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 (подделка документов с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) Уголовного кодекса России.

Сам Шепель утверждал, что дело против него было инициировано губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама