Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Письма лорда Байрона ушли с молотка за $460 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные широкой публике подробности личной жизни лорда Байрона стали отныне достоянием частного лица -- 15 писем поэта проданы накануне на аукционе Sotheby's. Анонимный покупатель выложил за них $460 тыс.

15 писем знаменитого английского поэта лорда Байрона проданы сегодня на аукционе Sotheby's. Двухсотлетняя бумага, коей касалось перо одного из крупнейших поэтов XIX века, ушла в руки анонимному покупателю за £227 тыс. (около $460 тыс.). Письма адресованы близкому другу Байрона -- Фрэнсису Ходжсону.

Лорд БайронДжордж Гордон Байрон (1788-1824) -- английский поэт, один из ярчайших представителей европейского романтизма как литературного направления.
По словам устроителей аукциона, письма содержат множество деталей личной жизни поэта, причем значительная часть из них до сих пор не опубликована. Так, Байрон помимо описания своей жизни, рассказывает о нескольких любовных похождениях. В частности, рукописи повествуют о романе Байрона со служанкой Сюзан Вон. Интрижке пришел конец, как только лорд узнал, что Сюзан ему неверна.

В одном письме Байрон рассказывает о своем пребывании в Албании и описывает местного правителя Али Пашу как "величественного мужчину с двумя сотнями женщин и таким же числом мальчиков. Многих из них я видел, и они оказались прелестными созданиями". В другом письме, написанном из Португалии, поэт стремится продемонстрировать свое знание местных непристойностей.

Эти письма стали самым значительными рукописями Байрона, проданными за более чем 30 лет. В 1885 году их приобрел бывший премьер-министр Британии Арчибальд Примроуз, и с тех пор хранились в его семье. Почему потомки Примроуза решились расстаться с уникальным достоянием, неизвестно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама