Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава правительства Гондураса согласен на возвращение изгнанного президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава де-факто правительства Гондураса готов примириться с возвращением изгнанного президента Мануэля Селайи и восстановлением его в должности.

Де-факто лидер правительства Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что согласен на восстановление полномочий изгнанного президента Мануэля Селайи, сообщает Reuters. Такое заявление Мичелетти сделал на пресс-конференции в четверг.

«Я поручил своей команде переговорщиков подписать соглашение, которое должно положить начало концу политического кризиса в стране», -- заявил политик. «Учитывая, что наиболее спорным моментом соглашения является восстановление Селайи в качестве президента, оно (восстановление) будет включено (в сделку)», -- добавил он.

Это заявление тем более неожиданно, что неделю назад стороны объявили о провале начавшихся было переговоров.

Ранее переговорщики Селайи и Мичелетти несколько дней пытались договориться о разрешении кризиса. Наконец делегация Селайи заявила, что удалось достичь некого консенсуса на основе компромисса, однако представители Мичелетти эту информацию немедленно опровергли. Затем переговоры вяло продолжались еще несколько дней, пока, наконец, 17 октября старший помощник Селайи Патриция Родас не объявила, что они окончились "полным провалом".

По словам Родас, главным требованием Селайи на переговорах было восстановление его в качестве президента страны до выборов, намеченных на начало 29 ноября. В этом случае передача власти произошла бы легитимным путем.

Селайя пока на это заявление никак не отреагировал. Несомненно, что выполнение главного условия Селайи и мирового сообщества действительно может открыть реальные перспективы для разрешения политического кризиса. Однако неясно, насколько формальным будет восстановление Селайи в должности президента, если оно все же состоится. По конституции страны он не может баллотироваться на грядущих выборах, однако именно его желание стать президентом привело к перевороту. Если стороны не достигнут компромисса до 29 ноября и в Гондурасе будет избран новый президент, ситуация может существенно осложниться.

Переворот

Селайя был изгнан во время военного переворота, произошедшего в ночь на 28 июня. Его в пижаме вывели из президентского дворца и вывезли в Коста-Рику.

Причиной переворота стало обострение обстановки в стране, вызванное желанием президента Селайи изменить конституцию. По конституции, глава государства избирается на один срок без права переизбрания. Срок полномочий Селайи истекал в 2010 году, и он не раз заявлял, что намерен баллотироваться вторично. Для изменения закона необходимо было провести референдум.

После того как Селайя уволил высших военных чиновников, выступавших против проведения референдума, оппозиция решилась на переворот. При этом временно исполняющим обязанности президента стал председатель парламента Роберто Мичелетти. До сих пор ни одна страна мира не признала военный переворот.

Реклама