Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Ъ»: Минобороны может отобрать у ЦСКА стадион

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны подало в суд на футбольный ЦСКА, заявляя, что клуб не соблюдает условия договора, по которому министерство дало землю под стадион армейцев. Клуб отвечает, что виноват не он.

Минобороны подало в суд на ФК ЦСКА, сообщает газета «Коммерсантъ». В иске указывается, что министерство требует расторгнуть инвестиционный договор с клубом относительно строительства стадиона.

В Минобороны утверждают, что военные передали клубу участок земли под строительство стадиона еще в 2005 году. В обмен клуб обещал построить жилье для военнослужащих. Действие контракта заканчивалось 31 декабря 2008 года, однако на месте предполагаемого стадиона пока есть только котлован. Поэтому министерство собирается отнять у ЦСКА эту землю из-за неисполнения контракта.

В ЦСКА отметили, что контракт действительно просрочен, однако не по вине клуба. «Хотя инвестконтракт на строительство стадиона был заключен в 2005 году, договор аренды земли с ПФК ЦСКА был заключен только в 2007 году. А без этого документа мы не могли начать работу. Поэтому сроки реализации проекта, естественно, сдвинулись», -- заявил гендиректор клуба Роман Бабаев, отметив, что жилье для военнослужащих клуб построил.

Если придти к компромиссу не удастся, клуб может требовать от Минобороны возмещения уже понесенных затрат на строительство -- а это около $60 млн.

В современной истории России ЦСКА добился значительных успехов – трижды выигрывал чемпионат страны (в 2003, 2005, 2006), пять раз завоевывал Кубок, четыре – Суперкубок России, а в 2005 году выиграл Кубок УЕФА. В настоящий момент команда также борется за медали чемпионата и выступает в Лиге чемпионов.

До последнего времени генеральным спонсором клуба был госбанк ВТБ, однако весной этого года ВТБ оставил ЦСКА ради московского «Динамо». Через некоторое время владельцу клуба Евгению Гинеру удалось найти нового спонсора – крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот». Однако сумма спонсорского контракта оказалась небольшой – всего $5 млн.

Клуб продал одну из своих звезд – полузащитника Юрия Жиркова. Также ходят слухи о продаже полузащитника Милоша Красича в «Милан», а голкипера Игоря Акинфеева – в «Манчестер Юнайтед». Хотя Гинер всячески опровергал продажу футболистов ради денег и обосновывал эти сделки выходом игроков на новый уровень, однако слухи об ухудшении финансового состояния клуба продолжают усиливаться.

Так, за этот сезон у ЦСКА сменились два тренера. Последний из них, испанский специалист Хуанде Рамос, заявил после своей отставки, что одной из ее причин стало сокращение финансирования. Между тем Бабаев опроверг информацию о сокращении, заявив, что «бюджет будет верстаться в ноябре».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама