Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Палата Представителей приняла законопроект о здравоохранении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палата представителей американского конгресса одобрила законопроект о реформе здравоохранения. В случае одобрения сенатом закон значительно усилит роль государства в этой области и сильно ударит по карману американцев как стоимостью страховки, так и новыми налогами.

Палата представителей американского конгресса одобрила законопроект о реформе здравоохранения. "За" проголосовали 220 человек, "против" -- 215.

Основному голосованию предшествовало принятие поправки, по которой аборты не будут покрываться страховкой, финансируемой из федерального бюджета. Принятие такой поправки было условием ряда демократов, при выполнении которого они были готовы положительно голосовать за основной законопроект.

Теперь законопроект отправится на рассмотрение сената.

В соответствии с реформой, которая последует в случае прохождения законопроекта, 36 млн американцев, у которых нет медицинской страховки, ее получат, а растущие цены на медицинское обслуживание попадут в жесткие рамки.

Суть закона

Новый законопроект о здравоохранении, в соответствии с которым в США будет осуществлена реформа, занимает 1990 страниц. Документ обнародован спикером палаты представителей Нэнси Пелоси. Именно этот документ в случае одобрения обеими палатами будет регулировать индустрию объемом в одну шестую часть ВВП США ($2,4 трлн).

По мнению экспертов, новый закон значительно усилит роль федерального правительства в системе здравоохранения, говорится в докладе "Внимательный взгляд на законопроект демократов о здравоохранении", выпущенном накануне рассмотрения документа. Доклад подготовлен двумя экспертными центрами Heritage Foundation -- Центром по политике здравоохранения и Центром по анализу данных.

"Новые бюрократические и правительственные программы наравне с расширением уже имеющихся, а также повышение налогов дадут законодателям полный контроль над тем, какую страховку покупать американцам, сколько она будет стоить и какие компании будут оказывать услуги страхования", -- отмечают авторы доклада.

Госконтроль - путь к разорению

Законопроектом предлагается установить минимальный стандарт выплат практически по любой медицинской страховке. В структуре Департамента здравоохранения появится новый орган -- Комитет по рекомендациям. Он должен стать источником детализированных рекомендаций, которые министр здравоохранения будет превращать в регулятивные акты для частных страховщиков. Все существующие страховые планы надлежит привести в соответствие с новыми правилами к 2018 году. Однако уже с 2013 года все новые страховые полисы должны отвечать минимальным требованиям по объему выплат.

Но самым главным, что ударит по карману определенной категории граждан и облегчит жизнь другой категории, станет ограничение на стоимость страховки в зависимости от возраста. Так, разница между самой дешевой и самой дорогой страховкой в разных возрастных группах не должна превышать соотношения 1:2. Другими словами, стоимость страховки 64-летнего человека не должна превышать в два раза стоимость страховки 18-летнего. По мнению экспертов из Heritage Foundation, такая поправка "значительно увеличит стоимость страховки для молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет", поскольку последние пользуются услугами врача в пять раз меньше, чем люди, которым за 60.

В довершении ко всему в законопроекте говорится о том, что должен быть "установлен порядок ежегодного пересмотра причин повышения стоимости страховки". В соответствии с этим порядком, страховщики перед тем, как повысить стоимость страховки для того или иного человека, должны будут предоставлять подкрепляющие и оправдывающие решение документы. Это может привести к тому, что страховщики не смогут повышать стоимость своих услуг для покрытия расходов, что может вызвать их разорение и перемещение бремени выплаты за оказание медицинских услуг на застрахованное лицо.

Игра в одни ворота

Демократы предлагают создать государственную страховку, которая бы распространялась на конкурсной основе: устраивают условия -- пользуйся, нет -- иди к частному страховщику.

"В конце концов будут созданы неравные условия игры между государственным планом и частными страховщиками, и все больше американцев будут выбирать госстраховку", -- отмечают эксперты. По мнению авторов доклада, государственная страховка будет занижать реальную стоимость медицинских услуг, даже несмотря на то, что пункт о договорных ценах между государством и медучреждениями включен в законопроект. Результатом таких действий может стать доступная медицинская страховка для всего населения США и огромное количество разорившихся медицинских учреждений, которые будут не в состоянии оплачивать труд своих сотрудников и медикаменты.

Кроме этого, планируется расширение бесплатной социальной страховки для малообеспеченных граждан (Medicaid) -- такую страховку смогут получить дополнительно 18 млн человек, в число которых впервые войдут одинокие бездетные взрослые люди. Также предусмотрены значительные субсидии для тех, кто покупает страховку у государства. Как отмечают авторы доклада, государство искусственно создаст несправедливые условия для разных слоев населения. Так, семья с годовым доходом в $70 тыс., застрахованная государством, получит субсидий на $10,5 тыс. Семья, не пользующаяся госстраховкой, но с годовым доходом в $45 тыс. не получит ничего.

Нет страховки - плати налог

Даже если человек считает себя здоровым, не заботится о непредвиденных медицинских расходах и пренебрегает страховкой, его ждет сюрприз от законодателей. Таких нежелающих страховаться обяжут выплачивать дополнительные 2,5% подоходного налога, даже если отказ от покупки страховки объясняется крайне низким доходом. Такой же налог должны будут платить и те, чей страховой план не попадает под стандарты, установленные государством.

В конце доклада приготовлен самый разгромный аргумент в адрес нового законопроекта: реформа здравоохранения обойдется налогоплательщикам в $700 млрд дополнительных налогов, которые предполагается собрать на протяжении последующих 10 лет. В тоже время президент США Барак Обама неоднократно заявлял, что реформа здравоохранения с принятием нового закона обойдется в $900 млрд. Теперь законопроект оценивается в $1,05 трлн. Однако, по мнению авторов доклада, реальная цена реформы на 10 лет будет приближаться к $2,4 трлн.

Реклама