12:45

Сборная России по хоккею выиграла Кубок Карьяла

Сборная России по хоккею в овертайме вырвала победу над чешской командой на Кубке Карьяла -- 4:3. Россияне выиграли турнир и занимают первое место в общем зачете Евротура.

Сборная России на Кубке Карьяла обыграла сборную Чехии со счетом 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0).

В первом периоде сборная России много играла в меньшинстве и уступила инициативу сопернику. Зато во втором больше удалялись чехи, и усилиями Сапрыкина и Мозякина наша команда сумела сравнять счет. В третьем периоде россиянам удалось реализовать большинство -- вратарь чехов пропустил бросок Зарипова в ближний угол. На 55-й минуте чехи не реализовали буллит, назначенный за снос Лукеша перед воротами Кошечкина.

Однако долгие усилия чешской сборной все же были вознаграждены -- на 56-й минуте Беднарж провел третью шайбу. Встреча перешла в овертайм, в котором сильнее оказались россияне. На 62-й минуте чехи были наказаны удалением за нарушение численного состава. Воспользовавшись этим, российские хоккеисты провели атаку, которая завершилась точным дальним броском Морозова.

Первую игру за сборную России провел вратарь ярославского "Локомотива" Георгий Гелашвили.

0:1 05:34 -- Ян Булис (Павел Брендл);

0:2 08:03 -- Павел Брендл (Ян Булис);

1:2 25:45 -- Олег Сапрыкин (Виталий Прошкин, Максим Сушинский);

2:2 33:59 -- Сергей Мозякин (Дмитрий Калинин);

3:2 47:02 -- Данис Зарипов (Илья Никулин), в большинстве;

3:3 55:37 -- Ярослав Беднарж (Роман Червенка, Карел Рахунек), в большинстве;

4:3 62:17 -- Алексей Морозов (Илья Никулин), в большинстве.

Таким образом, после трех побед в трех матчах сборная России побеждает в Кубке Карьяла и отрывается от преследователей в общем зачете Евротура. После шести матчей сезона у россиян 12 очков. Вторыми идут чехи (9), затем финны (7) и шведы (5).