Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ющенко опасается российских штрафов

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко опасается, что Россия потребует $8 млрд штрафов за недобор газа. В то же время он отметил, что помощи от МВФ ждать не стоит. Также президент Украины заявил, что он против введения режима чрезвычайного положения из-за эпидемии гриппа и не исключил внесения изменений в конституцию страны между двумя турами президентских выборов.

Украина рискует получить штрафные санкции от "Газпрома" в размере почти $8 млрд за недобор газа, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью "5 каналу", передает РИА "Новости".

"Весь мир ожидает каждое седьмое число следующего месяца, как будут осуществляться расчеты (Украины с Россией за газ). За текущий год Украина потребила газа на 4 миллиарда долларов, из которых половина в любое время текущего года заплачена была кредитом. Кроме того, Украине насчитано на сегодня 7,8 миллиарда долларов штрафов", -- сказал Ющенко.

Штрафы и гарантии

Ранее премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились, что «Газпром» не будет взимать с Украины штрафы за недобор газа, и страна оплатит только реально потребленный газ. Однако, по мнению Ющенко, устные договоренности ничего не стоят, и их надо подкрепить письменным соглашением.

"Какие гарантии могут быть, если черным по белому написано (в контракте), что за недобор российского газа в отопительный сезон заказчик, покупатель платит 150% стоимости цены газа, в межотопительный период -- 300% от цены", -- заявлял ранее Ющенко. "Это один из механизмов зависимости, причем даже не экономической, политической", -- считает президент Украины.

В пятницу «Нафтогаз» Украины перевел «Газпрому» $500 млн за газ, полученный в октябре. Ранее Тимошенко заявляла, что Ющенко препятствовал переводу этих денег. Однако в секретариате украинского президента эту информацию опровергают. Представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Путина неверно информировали, и что "как раз Ющенко... приложил немало усилий к тому, чтобы украинская сторона своевременно и в полном объеме рассчитывалась за полученные объемы газа".

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ноябрьские проблемы "Нафтогаза" при оплате за топливо связаны с предвыборной кампанией на Украине. По его словам, проблема с оплатой газа «связана... с той избирательной кампанией, которая ведется на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки», -- заявил российский лидер в интервью немецкому журналу Spiegel.

Заграница им не поможет

Ющенко также уверен, что Международный валютный фонд (МВФ) не предоставит Украине очередной транш кредита, поскольку правительство Юлии Тимошенко не выполняет обязательств перед фондом.

«Я убежден, что МВФ Украине не даст... транша (кредита), потому что это полное игнорирование меморандума (со стороны правительства)», -- сказал Ющенко.

«Очевидно, для нас очень важно продолжить программу с МВФ. Но третий пересмотр программы не состоялся по причине того, что из шести пунктов обязательств, которые должно было выполнить правительство, не выполнено пять», -- подчеркнул глава государства, добавив, что речь идет, в частности, об эмиссии, об отношениях правительства с Нацбанком, о ценовой политике (на газ).

Одним из условий предоставления кредита является поэтапное повышение тарифов на газ до рыночных. Но правительство решило не повышать в 2009 году цены на газ для населения. Однако наиболее резкая реакция со стороны МВФ последовала после того, как президент Ющенко подписал указ об увеличении пенсий и зарплат, вопреки обязательствам перед фондом не повышать расходную часть бюджета.

Выборы во время чумы

Также Ющенко высказался против введения режима чрезвычайного положения из-за эпидемии свиного гриппа. «Я вообще не сторонник того, чтобы страна замирала, вы знаете, ограничивала свою жизнедеятельность уровнем, который тяжело пояснить», -- отметил президент, добавив, что ограничительные шаги следует делать «деликатно».

Введение режима чрезвычайного положения означало бы перенос президентских выборов с января на более поздний срок. Это могло бы быть выгодно именно для Ющенко, рейтинги которого сейчас рекордно низки.

Также Ющенко не исключил того, что между первым и вторым туром президентских выборов могут быть внесены изменения в конституцию страны.

Президент Украины подчеркнул, что политические силы должны выразить свое мнение относительно изменений к Основному закону, поскольку после выборов та сила, которая победит, сможет уже руководствоваться «персональными мотивами», а не интересами страны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама