Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Билл Клинтон призвал сенат США поддержать реформу здравоохранения

Опубликовано
Текст:

Бывший президент США Билл Клинтон посетил Капитолий и призвал сенаторов принять законопроект по реформе здравоохранения. Он отметил, что "идеального закона все равно не будет" и "худшее, что можно сделать, -- это не делать ничего".

Бывший президент США Билл Клинтон призвал сенаторов-демократов поддержать законопроект о реформе здравоохранения. На неофициальной встрече с сенаторами он заявил, что США не могут позволить, чтобы цены на медицинское обслуживание продолжали расти, при том что 50 млн граждан страны не имеют на него права, передает Associated Press.

Во время первого срока своего президентства Клинтон уже поднимал вопрос о реформе здравоохранения, однако конгресс провалил план его администрации, что привело к потере демократами большинства в американском парламенте на следующих выборах 1994 года. Делясь с участниками встречи своим опытом, Клинтон, по словам сенатора Франка Лаутенберга, заявил, что его администрация «была слишком поражена масштабом проблемы". "В поисках наилучшего решения я проиграл битву», -- говорит Клинтон.

США – единственная из развитых стран, которая не имеет обязательного государственного медстрахования. Как правило, страховку американцам предоставляет работодатель, однако около 50 млн граждан США – или 1/7 населения страны – ее не имеют.

Нынешний президент США Барак Обама ясно заявил, что реформа системы здравоохранения станет приоритетом его внутренней политики. Во время предвыборной кампании Обама обещал распространить медстрахование на 46 млн жителей США, которые его не имеют. В ходе борьбы с республиканской оппозицией ему пришлось пойти на серьезные уступки -- сейчас в законопроекте речь идет только о 36 млн страховок, которые планируется обеспечить в 2019 году.

Реформа предусматривает обязательное страхование здоровья всех граждан. В случае реализации реформы работодатели будут обязаны делать медстраховки всем работникам, в то время как сейчас это необязательно.

Республиканцы единым фронтом выступают против законопроекта. Для того чтобы законопроект вступил в силу, его должны одобрить обе палаты парламента, а затем президент страны. В настоящее время демократам удалось добиться того, что палата представителей одобрила их законопроект. Теперь слово за сенатом США.

Сенаторы готовят свой вариант реформы. После того как консультации будут закончены, конгрессменам предстоит выработать единый документ на основе проектов сената и палаты представителей. Только после этого законченный законопроект поступит на подпись президенту. Лидер демократов в сенате Гарри Рид заявил, что надеется предоставить сенатский проект уже на следующей неделе.

"Худшее, что можно сделать -- не делать ничего"

Клинтон заявил сенаторам, что «лучшего законопроекта не будет" – все равно останутся непредусмотренные последствия. "Их можно будет поправить в следующем году. Но худшее, что можно сделать – это не делать ничего», -- считает экс-глава государства. Бывший президент сделал упор на том благоприятном экономическом эффекте, который может оказать закон, и потому призвал сенаторов принять его уже в этом году, чтобы ускорить восстановление экономики.

«Он сфокусировался на том, как важно принять его уже в этом году», -- сообщил сенатор Рон Уиден. «Если это произойдет, то мы увидим ясный эффект в увеличении рабочих мест, инфраструктуре и образовании», -- отметил сенатор.

Республиканцы вновь призвали продлить обсуждение законопроекта. «Здесь наверняка будет множество поправок по большому числу вопросов», -- заявил лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл. Однако Рид излучал энтузиазм и сказал, что сенаторам удастся в скором времени разрешить все сложности. «Я считаю, что мы сможем все решить. Нам нужно разрешить все эти вопросы, и мы это сделаем», -- подчеркнул он.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама