Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

GM сворачивает дилерскую сеть Saab в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

GM закрывает более трети дилеров Saab в США, чтобы подготовить шведского автопроизводителя к продаже.

Руководство корпорации General Motors приняло решение закрыть около 37% дилерской сети марки Saab в США, передает Associated Press. Это часть плана по продаже шведского бренда GM производителю спортивных автомобилей Koenigsegg Group.

Представитель GM Ранди Карней заявил, что его компания отослала уведомления 81 из 218 дилеров Saab в США и поставили их в известность, что в конце ноября им необходимо свернуть свою деятельность, поскольку продажи Saab приостановятся.

Остальные 137 дилеров будут работать как раньше под брендом Saab Cars North America – новой компании, которая будет принадлежать уже Koenigsegg. Все дилеры Saab в США ранее подписали соглашения о сворачивании деятельности в рамках плана GM по реструктуризации автоконцерна.

По словам главы Saab Cars North America Майка Коллерана, руководство выбрало эти 137 дилеров исходя из их способности приносить деньги. «Мы выбрали такую сеть, которая дает нам наилучшую возможность этого достичь», -- отметил он.

Затянувшаяся сделка

GM решила продать Saab в январе после сообщения о $340-миллионном убытке за 2008 год. Такой же убыток возможен и в текущем году. Koenigsegg обязалась найти для финансирования сделки около 3 млрд шведских крон ($443 млн по текущему курсу). Соглашение предполагалось оформить в третьем квартале. Как сообщала пресс-служба GM Europe, сделка должна «защитить будущее Saab». Кроме Koenigsegg, на автопроизводителя, подавшего 20 февраля заявление о банкротстве, претендовали также частная компания Renco Group и инвестиционная группа Merbanco.

По условиям контракта, Koenigsegg должна получить от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) обеспеченный шведским правительством кредит в $400 млн. Эти деньги должны пойти на финансирование новых программ Saab, которые должны вывести его из кризиса, и на реструктуризацию компании. Выделение кредита было оформлено 21 октября.

После смены собственника Saab планирует выпустить на рынок несколько новых продуктов, которые, по сообщению пресс-службы, «находятся на финальной стадии разработки».

В то же время стороны пока не договорились о сумме сделки. Существующее на настоящий момент соглашение -- лишь меморандум о взаимопонимании. Договоренности предусматривают, что в течение определенного времени после продажи Saab (какого точно, не сообщается) GM будет предоставлять Koenigsegg некоторые новейшие технологии.

Реклама