Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Профлидер завода GM в Петербурге уволен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство завода GM в Санкт-Петербурге уволило профсоюзного лидера Евгения Иванова. Причина увольнения неизвестна.

Руководство петербургского автозавода General Motors уволило лидера первичной профорганизации МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома) Евгения Иванова, сообщил зампредседателя профкома Станислав Токарев.

«Иванов уволен с сегодняшнего дня. С утра он пришел на работу, после десяти утра его под конвоем отвели в администрацию, вручили уведомление и под конвоем вывели с территории завода», -- сказал Токарев, передает РИА «Новости». Официальный представитель предприятия Юлия Бочарова подтвердила, что Иванов больше не является сотрудником компании. Она не стала пояснять, какова была причина увольнения.

На заводе в Шушарах под Санкт-Петербургом выпускают модели Chevrolet Captiva и Opel Antara. Завод считается одним из самых перспективных активов GM в России.

Угрозы и избиения

В начале этого года неизвестные угрожали Иванову по телефону. По его словам, его запугивали, призывая отказаться от профсоюзной деятельности. Когда Иванов обратился в милицию, там провели проверку, но в возбуждении уголовного дела отказали.

8 февраля профсоюзный лидер подвергся избиению у подъезда своего дома. В марте Евгений Иванов все-таки добился возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса по факту угроз в свой адрес. Еще одно дело было возбуждено в связи с нападением.

4 марта на допросе в качестве потерпевшего Евгений Иванов заявил, что подозревает в нападении на себя представителей коррумпированных органов власти. В связи с этим адвокат Иванова подал ходатайство о передаче дела в Следственный комитет при прокуратуре, однако ему было отказано.

Ранее нападениям подвергались и другие активисты профсоюзных организаций, входящих в МПРА. В частности, сопредседатель МПРА и лидер профсоюза завода Ford Алексей Этманов подвергался нападениям неизвестных дважды.

Реклама