Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев рассказал о белорусском газе

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев рассказал о ценах на газ для Белоруссии, своем видении Союзного государства, а также посоветовал Лукашенко высказываться аккуратнее.

Цены на газ для Белоруссии в следующем году будут на 30-40% меньше, чем для соседних стран, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Если говорить о газовых отношениях, они поставлены на прочную нормативную основу. Мы сейчас поставляем этот газ по цене 122 доллара за тысячу кубических метров в четвертом квартале -- это с учетом 30-процентной скидки, которая была дана в этом году по тому решению, которые принимал «Газпром» своими контрагентами», -- сказал Медведев, передает РИА «Новости».

«В следующем году -- эта цена сейчас рассчитывается, я сейчас не буду ее объявлять, она автоматически должна быть рассчитана, исходя из того контракта, который заключен, но могу сказать абсолютно точно, что эта цена все равно будет процентов, наверное, на 30-40 ниже, чем цена поставки газа в сопоставимые территории, в сопоставимые страны», -- подчеркнул он. Медведев отметил, что такая скидка возможна в силу механизмов, которые заложены в двусторонних соглашениях, и в силу того, что Россия участвует в белорусской газотранспортной системе, а также реализует совместные программы.

Газопровод Ямал--Европа

Медведев впервые официально озвучил идею о возможности строительства второй ветки газопровода Ямал--Европа. По этой трубе, проходящей по территории Белоруссии, российский газ поставляется в центральную Европу. Президент подчеркнул, что речь о второй ветке может идти только в том случае, если европейцы предварительно законтрактуют этот газ.

«Если будет потребность в таком количестве газа, мы готовы рассматривать и другие идеи, включая и идею «Ямала-2». Но это только в том случае, если мы будем иметь уже законтрактованные объемы газа», -- сказал Медведев.

Союз союзом…

Медведев подчеркнул, что Белоруссия является самой близкой для России страной и таких отношений у нее нет ни с кем. «У нас нет ни с кем таких особых отношений, как с Беларусью», -- сказал он. При этом он отметил, что «Беларусь является крупнейшим заемщиком наших средств: за последние два с половиной года было выдано более трех миллиардов долларов, мы никому таких средств в долг не предоставляем».

Президент пояснил, что такие деньги выделены «только потому, что мы находимся в рамках Союзного государства, очень тесно интегрированных экономик, есть политические обязательства. Если бы речь шла о другом государстве, помощь была бы скромнее».

Медведев также отметил роль в межгосударственных отношениях военно-технического сотрудничества, которую он назвал «очень важной». «Я считаю, что это компонент, о котором мы не должны забывать, а должны всячески его укреплять», -- отметил он. Комментируя прошедшие недавно совместные учения, глава российского государства заметил, что они не направлены против кого-либо. «Если другие страны проводят учения, если учения проходят в рамках НАТО... мы тоже должны отрабатывать те или иные военные навыки. Ничего в этом сверхъестественного нет», -- сказал Медведев.

...а в Россию не проситесь

Россия никогда не предлагала Белоруссии вступить в состав Российской Федерации и такая тема на повестке дня не стоит, заявил Медведев.

«Россия ни де-факто, ни де-юре не предлагала Беларуси вступить в состав Российской Федерации. Вы, наверно, говорите об известной пресс-конференции, в которой участвовали президенты Лукашенко и Путин, где разговор зашел о ценах на газ. В одной из реплик мой предшественник сказал: тот, кто хочет особых цен, кто рассчитывает получить внутренние цены, должен понимать, что такие цены существуют только для субъектов РФ. Но из этого не вытекает, что мы приглашали к вступлению в Федерацию Беларусь или другую страну», -- сказал российский лидер.

По его словам, «дискуссии на эту тему могут идти, это абсолютно нормально». «Но юридического приглашения нет», -- подчеркнул Медведев. Он отметил, что такие вопросы определяются «только путем народного голосования, без выражения мнения народа здесь обсуждать нечего, это даже не прерогатива президента, это должно подниматься еще выше», и еще раз подчеркнул, что «темы этой не существует».

«Отгребать» не стоит

Но Медведев тут же заявил, что, хотя в Союзном государстве существуют некоторые проблемы, не стоит искусственно снижать уровень интеграции двух стран.

«Если мы достигли какого-то уровня интеграции, зачем же нам от этого отгребать?» -- пояснил он. «Да, у нас не все так просто. У нас есть свои споры внутренние, у нас есть иногда темы, по которым мы не понимаем друг друга. Но это другая степень интегрированности наших экономик, другая степень согласованности наших действий», -- отметил Медведев, признавая, что «союзное строительство идет не такими темпами, на которые стороны рассчитывали».

«Но, еще раз подчеркиваю, и набор институтов, набор прав, степень интегрированности наших экономик, степень согласованности наших политических действий в этом документе (Союзный договор) гораздо лучше, чем при наличии просто партнерских отношений. Зачем же нам разбегаться в разные стороны?» -- риторически вопросил российский президент.

Медведев посоветовал Лукашенко попридержать язык

«За последнее время со стороны белорусских коллег, от президента Беларуси было сделано значительное число эмоциональных заявлений, которые зачастую выходили за рамки дипломатического протокола, а если говорить предельно откровенно -- носили весьма специфический характер по отношению к нашим должностным лицам», -- заявил Медведев.

«Я имею в виду членов правительства и председателя правительства РФ», -- уточнил он. «Мне это (такие заявления) не нравится. Я считаю -- это недопустимо», -- подчеркнул Медведев.

По его оценке, «попытки показать, что можно выстраивать теплые личные отношения при соответствующих характеристиках правительству РФ -- это путь в тупик». «Это правительство, которое было назначено Госдумой по моему представлению. Когда коллега полемизирует с правительством, он полемизирует со мной. Вывод: нужно быть более сдержанным», -- сказал российский лидер. Он также признал, что и российские чиновники не всегда бывают корректны.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама