Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Израиль замораживает строительство поселений на палестинских территориях

Опубликовано
Текст:

Израиль объявил десятимесячный мораторий на строительство новых домов на Западном берегу Иордана. Палестинцы не удовлетворены и хотят, чтобы запрет распространялся еще и на Восточный Иерусалим.

Израиль объявил о десятимесячном моратории на возведение новых домов на Западном берегу реки Иордан -- это решение должно, по мнению израильских властей, приблизить возобновление мирных переговоров с палестинцами. Ранее палестинские представители заявляли, что не собираются вести переговоры, пока Израиль строит свои дома на территориях будущего палестинского государства.

Этот шаг Израиля палестинцы также отвергли, поскольку объявленный израильским премьером Беньямином Нетаньяху мораторий не включает в себя земли Восточного Иерусалима. Кроме того, мораторий не действует на строительство уже заложенных домов, а их около трех тысяч.

«Мы не остановим строительство уже заложенных домов и продолжим возводить синагоги, школы, детские сады и общественные здания, необходимые для нормальной жизни», -- заявил Нетаньяху, передает Associated Press. Сейчас на Западном берегу живут около 300 тыс. израильтян.

По словам Нетаньяху, этот «далеко идущий и болезненный шаг» был предпринят для того, чтобы «возобновить мирные переговорами с нашими палестинскими соседями». «Израильское правительство сделало сегодня серьезный шаг к миру», -- заявил премьер и призвал -- «давайте установим мир вместе».

Глава палестинских переговорщиков Саиб Эрекат заявил, что в предложении Нетаньяху нет ничего нового, и в таком виде оно неприемлемо. «Это не мораторий», -- сказал он. «К сожалению, мы надеялись, что он (Нетаньяху) объявит о реальном прекращении строительства поселений, и тогда мы сможем начать переговоры. У него был выбор между поселениями и миром, и он выбрал поселения», -- отметил Эрекат.

Во вторник один из советников главы палестинской администрации Махмуда Аббаса Набиль Абу Рденех заявил, что всякий мораторий на поселения должен включать в себя Восточный Иерусалим. «Всякое предложение Израиля, не включающее в себя Иерусалим, будет немедленно отвергнуто», -- заявил он. «Ни один палестинец, ни один араб не примет его», -- подчеркнул Рденех.

Администрация президента США Барака Обамы, которая ранее жестко критиковала Тель-Авив за его позицию в вопросе поселений, приветствовала этот шаг Израиля, однако несколько холодно. Глава Госдепартамента Хиллари Клинтон отметила, что мораторий поможет в разрешении палестино-израильского конфликта.

Спецпредставитель Вашингтона Джордж Митчелл также положительно оценил этот мораторий, однако отметил с сожалением, что он не является полным замораживанием строительства. «Однако это больше того, что сделало в этом вопросе какое-либо другое израильское правительство», -- заключил Митчелл.

Западный берег реки Иордан и восточные районы Иерусалима перешли под контроль израильских военных после Шестидневной войны 1967 года. По «Дорожной карте» -- соглашению, заключенному сторонами в 2003 году под патронажем американской администрации, -- весь Западный берег должен быть возвращен палестинцам. Израиль, впрочем, не спешит исполнять взятое на себя обязательство, ссылаясь на бездействие палестинской администрации в борьбе с радикальными вооруженными группами.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама