Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кореи объединились ради бизнеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северная и Южная Корея создали совместную комиссию для изучения бизнес-процессов на иностранных заводах. Уже в середине декабря комиссия отправится осматривать производства в Китае и Вьетнаме.

Северная и Южная Корея договорились направить комиссию в индустриальные зоны Китая и Вьетнама, чтобы использовать зарубежный опыт для организации совместных производств, передает Associated Press. Сейчас у Корей есть совместная зона в Кайсонге, где стороны развивают промышленное производство с применением южнокорейских технологий и дешевой рабочей силы из КНДР.

Война и бизнес рука об рукуЭта договоренность свидетельствует о том, что Пхеньян не желает ухудшения отношений с южным соседом, несмотря на недавнее морское столкновение. В нем от огня южнокорейского патрульного судна погиб северокорейский военный.
В комиссию войдут по десять человек с каждой стороны, которые, как ожидаются, посетят Китай и Вьетнам в середине декабря. Дальнейшие детали, в том числе и то, какие именно заводы осмотрит комиссия, еще предстоит обсудить. «Правительство надеется, что предстоящая поездка поможет в установлении консенсуса между Югом и Севером в деле стабильного развития комплекса в Кайсонге», -- говорится в сообщении министерства Южной Кореи по объединению.

Кайсонг считается символом корейской кооперации, в 2000 году там прошел первый правительственный саммит с участием обеих стран. Однако с приходом к власти в Южной Корее президента-консерватора Ли Мен Бака отношения между странами испортились. Он жестко критиковал северокорейское руководство за продолжение ядерной программы. В мае этого года Пхеньян провел ядерные испытания, вызвавшие осуждение всего международного сообщества.

КНДР весной этого года потребовала от Южной Кореи повысить минимальную месячную зарплату 40 тыс. северокорейских рабочих с $55 до $300, а также в 30 раз повысила плату за аренду территории -- до $500 млн. Эти требования были настолько откровенно невыполнимыми, что появились слухи, будто Пхеньян желает вообще закрыть Кайсонг.

Однако в августе Северная Корея сбавила тон и явно стремилась наладить отношения как с южным соседом, так и с США. Были освобождены две американские журналистки и южнокорейский рабочий, КНДР призвала к возобновлению совместных с Южной Кореей экономических проектов.

Кульминацией стал приезд северокорейской делегации на похороны бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна. Вклад почившего президента в мирный процесс высоко оценил Ким Чен Ир. «Подвиги, которые он совершил для достижения народного согласия и реализации стремления нации к единству, надолго останутся вместе с народом», -- сказал северокорейский лидер.

Реклама