Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Конституционный суд Гондураса не вернул Селайе президентство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд Гондураса объявил незаконным возможное восстановление изгнанного президента Мануэля Селайи на его посту. Перспективы разрешения политического кризиса снова неясны.

Верховный суд Гондураса заявил, что изгнанный президент страны Мануэль Селайя не может быть законным образом восстановлен в должности, передает Reuters со ссылкой на источник в суде. Таким образом, важнейшее условие Селайи и мирового сообщества по разрешению политического кризиса в Гондурасе -- возвращение его на пост президента -- не может быть выполнено.

Около месяца назад де-факто лидер гондурасского правительства Роберто Мичелетти заявил, что согласен на восстановление полномочий Селайи, если это поможет выйти из политического кризиса. «Я поручил своей команде переговорщиков подписать соглашение, которое должно положить начало концу политического кризиса в стране», -- заявил политик. «Учитывая, что наиболее спорным моментом соглашения является восстановление Селайи в качестве президента, оно (восстановление) будет включено (в сделку)», -- добавил он.

29 ноября в Гондурасе должны состояться президентские выборы. Если сторонам не удастся к этому сроку достигнуть компромисса, ситуация может существенно осложниться. По конституции страны Селайя не может баллотироваться на второй срок, однако именно его намерение изменить конституцию, чтобы снова стать президентом, привело к перевороту. В сложившейся ситуации он может внести свою кандидатуру под тем предлогом, что его первое президентство дезавуировано переворотом.

Две недели назад совершено покушение на генерального прокурора страны Альберто Руби. Тот не пострадал. Руби был одним из первых официальных лиц, которые сразу же после государственного переворота обвинили Селайю в измене родине и злоупотреблении властью. Кроме того, Руби публично заявил, что в случае возвращения свергнутого президента в страну он будет взят под стражу еще в аэропорту.

Переворот

Селайя был изгнан во время военного переворота, произошедшего в ночь на 28 июня. Его в пижаме вывели из президентского дворца и вывезли в Коста-Рику.

Причиной переворота стало обострение обстановки в стране, вызванное желанием президента Селайи изменить конституцию. По конституции, глава государства избирается на один срок без права переизбрания. Срок полномочий Селайи истекал в 2010 году, и он не раз заявлял, что намерен баллотироваться вторично. Для изменения закона необходимо было провести референдум.

После того как Селайя уволил высших военных чиновников, выступавших против проведения референдума, оппозиция решилась на переворот. При этом временно исполняющим обязанности президента стал председатель парламента Мичелетти. До сих пор ни одна страна мира не признала военный переворот.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама