Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Генпрокуратура предупредила аптеки

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура пригрозила ряду крупных аптечных сетей уголовной ответственностью и лишением лицензии, если они продолжат завышать цены на лекарства.

Генпрокуратура предупредила несколько крупных аптечных сетей об ответственности за завышение цен на лекарства. И. о. генпрокурора Александр Буксман сегодня официально предупредил генерального директора компании «Евромед» Владимира Воинова, «Панацея» Татьяну Воронкову, «Аптека-сити» Максима Снегоцкого, «Трейд универсал» Муслима Хубиева и «Аптекарь» Игоря Тюрина-Кузьмина о завышении цен в их сетях, передает РИА «Новости».

В случае повторения нарушений Буксман пообещал привлекать к административной, уголовной ответственности и лишать лицензии на продолжение деятельности. По данным прокуратуры, эти сети завысили цены на жизненно необходимые лекарственные препараты в размере от 26 до 96%. Согласно закону розничная торговая надбавка на лекарственные средства не должна превышать 25%.

Тем временем ФАС за последний месяц возбудила 168 дел в отношении аптек, завысивших цены на лекарства. «Возбуждено за последний месяц 173 дела, из них 168 -- по порядку ценообразования», -- сообщил замглавы ведомства Андрей Кашеваров. По его словам, в основном речь идет о противогриппозных препаратах, в частности об «Арбидоле».

Спекулянтов -- к ответу!

В начале ноября президент России Дмитрий Медведев потребовал привлекать к уголовной ответственности продавцов лекарственных средств, спекулирующих на эпидемии гриппа и ОРВИ и необоснованно завышающих цены. Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре были даны поручения проследить за ценами и в случае неоправданного завышения цен возбуждать уголовные дела.

«Я в свою очередь тоже дам поручение и Федеральной антимонопольной службе за этими процессами следить как следует, и Генеральной прокуратуре и в случае выявления вот такого злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела, потому что дальше с этим церемониться нельзя», -- заявил Медведев на встрече 6 ноября с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

«Наживаться на эпидемии -- это прямое преступление, и за это необходимо наказывать, привлекать, еще раз повторяю, такого рода руководителя организации не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база», -- отметил президент.

На завышении цен попалась «Аптека 36,6»

Ранее столичная прокуратура сообщила, что на один из препаратов, распространяемых в сети аптек «Аптека 36,6», -- аэрозоль для ингаляций «Фликсотид» установлена слишком большая розничная надбавка (24%). Тогда как этот препарат входит в утвержденный правительством перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, в связи с чем предельная розничная надбавка на него должна составлять 10%. В компании Infox.ru заверили, что это завышение -- единичный случай и вызвано техническим сбоем в работе программы.

По данным Росздравнадзора, с 15 сентября по 15 октября цены на противовирусные препараты по России выросли почти на 6%. «Росздравнадзор осуществляет мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств, в том числе противогриппозных препаратов, средняя розничная цена которых с сентября по октябрь в среднем по России выросла на 5,66%», -- отметили в ведомстве. По словам руководителя ведомства Николая Юргеля, в случае выявления фактов необоснованного завышения цен будут приняты соответствующие меры. Так, Юргель пообещал пожаловаться на преступных участников фармрынка в ФАС.

12 ноября мэр Москвы Юрий Лужков принял решение отзывать лицензии у столичных аптек, где невозможно приобрести противогриппозные маски и лекарства. «Мы будем отзывать лицензии у тех аптек, в которых сейчас нет лекарств против гриппа и марлевых повязок, -- заявил Лужков. -- В настоящее время, когда эпидемический порог по гриппу достигает весьма серьезных размеров, это недопустимо».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама