Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Иран построит еще 10 заводов по обогащению урана

Опубликовано
Текст:

Иран собирается построить еще 10 заводов по обогащению урана и довести производство ядерного топлива до 250-300 тонн в год.

Иран объявил о строительстве еще 10 заводов по обогащению урана, передает Reuters. Работа по возведению объектов начнется в течение двух месяцев. Новые заводы будут подобны уже существующему предприятию в Натанце, которое на данный момент является в Иране единственным. Также существует еще тайный завод по обогащению урана, о котором мировое сообщество узнало лишь несколько недель назад. Однако его мощность неизвестна.

Президент страны Махмуд Ахмадинежад также заявил, что целью Ирана является производство 250-300 тонн топлива для ядерных реакторов ежегодно. Очевидно, что такая позиция исламской республики вызовет резкую реакцию на Западе.

Ранее сегодня иранский парламент обратился к президенту с призывом прекратить сотрудничество с МАГАТЭ в знак протеста против недвней резолюции агентства. В ней МАГАТЭ осуждало пассивность иранских властей в деле кооперации с международным сообществом и требовало максимальной прозрачности для иранской ядерной программы.

«Из-за поведения мировых держав правительство должно представить свой план сокращения сотрудничества Ирана с агентством (по атомной энергии)», -- сказал депутат парламента. Парламент может заставить правительство изменить уровень своего сотрудничества с МАГАТЭ, как это уже было в 2006 году. По мнению парламента, ядерное досье Ирана должно быть возвращено из Совета безопасности в МАГАТЭ.

Последние несколько недель мировые державы вели с Ираном переговоры об обогащении топлива для иранских атомных реакторов за границей. Однако Иран эти предложения не устроили, после чего МАГАТЭ приняло свою резолюцию, а представители западных стран стали открыто говорить о приближении санкций. Россия также поддержала резолюцию. В сообщении российского МИД указывалось, что Россия рассчитывает на то, что "Тегеран со всей серьезностью отнесется к сигналу, содержащемуся в резолюции Совета управляющих (МАГАТЭ), и обеспечит полное сотрудничество с Агентством в интересах достижения скорейшего переговорного урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы".

Ядерная программа Ирана

Страны «шестерки» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) собираются добиться от Тегерана закрытия его ядерной программы и приостановления обогащения урана. Между тем Иран заявляет, что его ядерные исследования направлены только на получение энергии, и что об атомном оружии он и не помышляет. Обогащение урана также необходимо, поскольку Иран не хочет зависеть от поставок топлива для реакторов из-за рубежа.

Однако странам Запада иранская ядерная программа внушает опасения, и они грозят санкциями, если Тегеран не согласится ее закрыть или, по меньшей мере, поставить под полный контроль МАГАТЭ. Недавно на применение санкций согласилась и Россия. Российский президент Дмитрий Медведев после встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что «что санкции редко приводят к позитивному результату, но иногда они становятся неизбежными».

При этом Медведев подчеркнул, что мировые державы должны убедить Иран с помощью дипломатии, а принуждение силой -- «самый худший вариант из всех возможных». Ранее Израиль заявлял о том, что нанесет военный удар по иранским ядерным объектам, если Тегеран вплотную подойдет к созданию ядерного оружия. Подобные заявления делали и представители прежней американской администрации, и Пентагон никогда полностью не исключал этого варианта.

До сих пор Израиль остается единственной страной на Ближнем Востоке, которая обладает ядерным оружием.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама