Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Иран задержал пятерых британских яхтсменов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иранские пограничники задержали яхту и пятерых членов экипажа из Великобритании, поскольку судно вторглось в территориальные воды страны. Этот инцидент может осложнить отношения между Ираном и западными странами.

Иран арестовал пятерых британских яхтсменов, которые якобы проникли в территориальные воды республики в Персидском заливе, сообщает Associated Press. Это обстоятельство может обострить отношения Ирана и западных держав, которые и так остаются натянутыми из-за нежелания Тегерана закрыть свою ядерную программу. На новостях о задержании яхтсменов нефть подорожала на 2% и приблизилась к отметке в $78 за баррель.

Как сообщается, яхта следовала из Бахрейна в Дубай и была задержана еще в среду, однако британский МИД придал случившееся огласке только сегодня. По сообщению МИДа, «яхта могла непреднамеренно зайти в иранские воды». Яхта называется «Королевство Бахрейн» и должна была участвовать в регате.

По словам эксперта по международным границам на Ближнем Востоке Ричарда Схофилда, сложно понять, как яхта могла войти в иранские территориальные воды, если следовала указанным маршрутом. «Трудно понять, почему на обычном маршруте между Бахрейном и Дубаем они могли идти через воды Ирана», -- отметил он.

Глава британского МИДа Дэвид Милибэнд отметил, что находится в контакте с иранскими коллегами по этому вопросу. «Я надеюсь, этот вопрос вскоре будет разрешен», -- отметил он, не пояснив, почему власти так долго хранили происшедшее в тайне от общественности. Он добавил, что члены экипажа «все еще в Иране» и «находятся в безопасности», однако не сказал, где именно они содержатся и каков их правовой статус. В минобороны Британии отказались от комментариев.

Иран до сих пор удерживает трех американцев, которые в июле перешли через иранскую границу из северного Ирака. Вашингтон требует их освобождения и настаивает, что задержанные – путешественники, которые пересекли границу случайно. Тегеран же обвинил их в шпионаже, и теоретически они могут предстать перед судом по этому обвинению.

А в марте 2007 года иранские пограничники задержали судно с 15 британскими военнослужащими. Тогда Иран также обвинил их во вторжении в свои территориальные воды. В конце концов все задержанные были переданы Британии.

Схофилд отметил, что у Ирана есть свойство проводить подобные акции, когда он чувствует необходимость в «обороне». «Сейчас (на Иран) есть некое давление», -- отметил эксперт, добавив, что такие инциденты «случались и раньше». Впрочем, он подчеркнул, что, поскольку теперь задержанные – гражданские лица, в данном случае можно с меньшей вероятностью ожидать серьезного международного конфликта.

На прошлой неделе МАГАТЭ приняло резолюцию, в которой осуждало Иран за пассивность в кооперации с агентством и требовало большей прозрачности для иранской ядерной программы. В ответ Иран заявил, что намерен в ближайшее время построить еще десять заводов по обогащению урана.

Последние несколько недель мировые державы вели с Ираном переговоры об обогащении топлива для иранских атомных реакторов за границей. Однако Иран эти предложения не устроили. После этого МАГАТЭ приняло свою резолюцию, а представители западных стран стали открыто говорить о том, что пришло время применить санкции. Россия также поддержала резолюцию. В сообщении российского МИДа указывалось, что Россия рассчитывает на то, что «Тегеран со всей серьезностью отнесется к сигналу, содержащемуся в резолюции Совета управляющих (МАГАТЭ), и обеспечит полное сотрудничество с Агентством в интересах достижения скорейшего переговорного урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы».

Ядерная программа Ирана

Страны «шестерки» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) собираются добиться от Тегерана закрытия его ядерной программы и приостановления обогащения урана. Между тем Иран заявляет, что его ядерные исследования направлены только на получение энергии, и что об атомном оружии он и не помышляет. Обогащение урана также необходимо, поскольку Иран не хочет зависеть от поставок топлива для реакторов из-за рубежа.

Однако странам Запада иранская ядерная программа внушает опасения, и они грозят санкциями, если Тегеран не согласится ее закрыть или, по меньшей мере, поставить под полный контроль МАГАТЭ. Недавно на применение санкций согласилась и Россия. Российский президент Дмитрий Медведев после встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что «что санкции редко приводят к позитивному результату, но иногда они становятся неизбежными».

При этом Медведев подчеркнул, что мировые державы должны убедить Иран с помощью дипломатии, а принуждение силой -- «самый худший вариант из всех возможных». Ранее Израиль заявлял о том, что нанесет военный удар по иранским ядерным объектам, если Тегеран вплотную подойдет к созданию ядерного оружия. Подобные заявления делали и представители прежней американской администрации, и Пентагон никогда полностью не исключал этого варианта.

До сих пор Израиль остается единственной страной на Ближнем Востоке, которая обладает ядерным оружием.

Реклама