Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«СТС Медиа» предлагает Роднянскому обменять иски на акции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из акционеров «СТС Медиа» предлагает экс-гендиректору медиахолдинга Александру Роднянскому добровольно отдать часть акций, которые причитаются ему в рамках опционной компании. За это «СТС Медиа» отзовет иски против Роднянского в американских судах.

Консорциум «Альфа-групп», владеющий почти 26% акций «СТС Медиа», предложил экс-гендиректору медиахолдинга Александру Роднянскому отозвать направленные против него иски в судах США, если тот откажется от своей доли акций компании. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали источники, близкие к участникам конфликта.

Согласно этим данным, «Альфа-групп» настаивает, чтобы Роднянский уступил примерно треть акций, которые причитаются ему по опционной программе «СТС Медиа», то есть 1,8%. Всего бывший гендиректор должен получить по опционной программе 5,41% акций компании, их стоимость на бирже NASDAQ по итогам вчерашних торгов составляла $115,7 млн.

По словам другого источника, о безвозмездной передаче трети акций речь не идет, и максимальный обсуждавшийся дисконт не превышает 20%. Все переговоры пока велись лишь устно.

В суд за конкуренцию

9 ноября «СТС Медиа» подала на Роднянского в суд, обвиняя его в нарушении действующих между ним и компанией соглашений. Как отмечалось в сообщении компании, ею «были получены сведения о том, что бывший президент и генеральный директор, а также действующий член совета директоров Александр Роднянский вовлечен в деятельность конкурирующей компании и действует против интересов «СТС Медиа». Иски были поданы в суды штатов Нью-Йорк и Делавэр. Если истцу удастся выиграть дела, то Роднянский лишится всех прав на опционную программу «СТС Медиа».

Кроме того, основные акционеры компании -- Alfa CTC Holdings Limited и MTG Russia AB -- уведомили Роднянского, что более не поддерживают его кандидатуру в качестве члена совета директоров компании. Поэтому он будет выведен из совета 7 февраля 2010 года. Роднянский был назначен членом совета директоров «СТС Медиа» в ноябре 2008 года.

Роднянский покинул СТС в конце июня этого года и, уходя, дал обязательство в течение двух лет не конкурировать со своим бывшим работодателем. Однако, по слухам, он фактически руководит операционной деятельностью «Национальной медиагруппы» (в ее состав, в частности, входит «Пятый канал»).

Между тем в середине августа сам Роднянский заявил Infox.ru, что не получал предложения возглавить «Пятый канал». «Я получаю большое количество разных предложений, но вступать в какие-либо контакты с «Национальной медиагруппой» мне не приходилось», -- сказал он. Роднянский подчеркнул, что «не рассматривает предложения о трудоустройстве, так как связан обязательствами с «СТС Медиа».

ЗАО «Национальная медиагруппа» создано в феврале 2008 года на базе медийных активов ОАО «АБ «Россия», ОАО «Северсталь», ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группы «Согаз». Является сегодня одним из крупнейших российских частных медиахолдингов. Владеет холдингом «РенТВ», 72,42% акций телерадиокомпании «Петербург-Пятый канал» и газетой «Известия».

В группу «СТС Медиа» входят телеканалы СТС, «Домашний», ДТВ. Капитализация компании достигла в феврале 2008 года рекордной суммы в $4,7 млрд. Однако из-за кризиса акции «СТС Медиа», которые торгуются на американской бирже NASDAQ, подешевели примерно в шесть раз.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама