Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

НАТО рассчитывает на российское оружие

Опубликовано
Текст:

Российское оружие совершенно необходимо для формирования афганской армии, считают в НАТО. Вопрос о поставках легких вооружений и бронетехники поднимет генсек альянса Андерс Фог Расмуссен во время визита в Москву на следующей неделе.

НАТО хочет, чтобы Россия снабжала афганскую армию оружием российского производства, заявили источники Associated Press в альянсе. По мнению дипломатов, афганцам необходимы российские автоматы АК-47, не помешали бы также гранатометы, артиллерия, бронетехника и другое оружие. Необходимость поставок именно российского оружия представители НАТО обосновывают тем, что афганские силы безопасности (как и талибы) уже широко используют его, тогда как западные вооружения пользуются среди местных жителей низкой популярностью.

По словам дипломатов, которые предпочли не раскрывать свои имена, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поднимет вопрос о поставках вооружений на предстоящем визите в Москву. Расмуссен посетит российскую столицу в следующий четверг, и у него запланированы встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Кроме оружия афганцам нужны и другие вещи, например топливо.

Остается неясным, предполагают ли западные дипломаты, что Россия подарит афганской армии это оружие в той или иной форме, или речь идет о коммерческих поставках. Официальные представители пока не комментируют эту информацию.

Россия уже поставляет в Афганистан технику. В прошлом месяце Москва продала Кабулу четыре средних транспортных вертолета Ми-17. Кроме того, НАТО ожидает поставки шести российских легких транспортных самолетов Ан-32, четыре таких самолета уже есть у афганского правительства. Ан-32 приспособлен для действий в условиях жаркого климата и высокогорья.

Ранее Россия неоднократно заявляла о своей готовности всячески способствовать успеху операции НАТО в Афганистане и формированию дееспособного афганского правительства. Во время визита в Москву президента США Барака Обамы стороны подписали соглашение о транзите через российскую территорию военных грузов для контингента НАТО. В то же время Москва твердо заявила, что своих солдат в Афганистан не пошлет.

Реклама