Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Концерт Rammstein пройдет без фейерверков, салют на Новый год будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти собираются запретить немецкой группе Rammstein использовать пиротехнику на своем концерте, который пройдет в столице 8 февраля. Новогодний салют пожарные, так и быть, разрешат. Тем временем Генпрокуратура грозит ужесточением наказания за нарушение противопожарных норм.

Московское ГУ МЧС может запретить пиротехническое шоу группы Rammstein, которое должно состояться в феврале в спорткомплексе «Олимпийский». Об этом сообщил глава столичного Госпожнадзора Олег Найденков.

Концерта будет дваИз-за огромного ажиотажа вокруг концерта знаменитой группы билетов на действо почти не осталось. Поэтому концертное агентство T.C.I. объявило о проведении дополнительного выступления, которое назначено на 1 марта 2010 года.
«Концерт попадает под постановление правительства Москвы о запрете использования пиротехники в закрытых помещениях. Но в данном случае мы будем отдельно рассматривать этот вопрос и, может быть, потребуем исключить опасные фейерверки из программы группы», -- сказал Найденков, передает РИА «Новости». По его словам, безопасная для жизни людей пиротехника будет использоваться группой, как и планировалось.

«Мы не может отменить Новый год, но...»

После пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», где использование пиротехники в помещении привело к гибели 146 человек, МЧС и власти регионов России дали указание запретить использование опасных фейерверков в местах скопления людей. Глава МЧС Сергей Шойгу приказал «директивно разослать категорический запрет на применение огня и пиротехники в местах массового скопления людей в период новогодних и рождественских праздников.

«Это должно делаться неукоснительно, невзирая на лица, включая шоуменов и артистов, которые это любят», -- добавил Шойгу, заметив, что в период праздников поступает множество обращений от высокопоставленных лиц с просьбой разрешить использование пиротехнической техники на тех или иных мероприятиях. «Этого быть не должно», -- подчеркнул глава МЧС. «Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно», -- заключил Шойгу.

Затем и мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение «огневых эффектов» в помещениях, где проводятся культурно-досуговые и развлекательные мероприятия. А сегодня замглавы Генпрокуратуры Александр Буксман высказался за ужесточение наказания за нарушение противопожарных норм. «Ужесточение наказания - это только часть проблемы, но это очень важная составляющая», -- сказал он. По словам Буксмана, ответственность в данном случае должна быть «адекватной и соразмерной последствию».

Салют власти разрешат

Несмотря на указанные запреты, новогодний салют пройдет как обычно. «Мы не за то, чтобы полностью запретить фейерверки. В постановлении правительства Москвы прописаны 14 точек для постоянного проведения артиллерийского салюта, и на этих точках, естественно, разрешение не нужно», -- сказал Найденков.Васильевский спуск, основное место проведения новогоднего салюта, включен в эти 14 точек. В других местах разрешение на фейерверки дает правительство Москвы после согласования с пожарными. Для москвичей должны быть организованы специальные площадки для проведения фейерверков и салютов.

Кроме того, пожарные инспекторы вместе с участковыми проверят чердаки и подвалы жилых домов. «Мы наметили поквартирный обход, будем проводить его совместно с участковыми прямо по спискам. И постараемся довести до каждого жителя требования соблюдения пожарной безопасности», -- сказал Найденков.

Реклама