Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

НАТО не обменяет Грузию на Афганистан

Опубликовано
Текст:

НАТО категорически отказывается от компромисса с Россией по вопросу Грузии и не видит необходимости в заключении нового договора по европейской безопасности, на котором настаивает Москва. Однако альянс хотел бы помощи от России в Афганистане.

НАТО не пойдет на компромисс с Россией по грузинскому вопросу, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Нет, ни в коем случае, мы не готовы идти на компромиссы по принципиальным вопросам», -- сказал Расмуссен, передает РИА «Новости». «Я официально заявил, что НАТО настаивает на полном соблюдении права Грузии на соблюдение территориальной целостности», -- сказал Расмуссен, отвечая на вопрос грузинских журналистов. НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

По словам Расмуссена, НАТО готово обсуждать предлагаемый Россией проект договора по европейской безопасности, однако не считает необходимым его подписывать. Обсуждение Расмуссен предлагает организовать в рамках ОБСЕ, а не в формате Россия--НАТО.

«Мы обсуждали эти вопросы с президентом Медведевым. Медведев передал свое предложение нового договора о безопасности в Европе. Я же заявил, что мы готовы обсуждать его, но правильной площадкой для обсуждения такого договора будет ОБСЕ, потому что в ОБСЕ входит 56 государств», -- сказал Расмуссен. Он добавил, что, по его мнению, сейчас нет необходимости в заключении новых договоров, так как общие правила отношений между государствами «были заложены еще в 1996 году».

Транзит и тренинги

НАТО желало бы расширить возможности транзита военных грузов для Афганистана по территории России. Сейчас страны альянса имеют возможность возить невоенные грузы по железной дороге, а вооружение и личный состав переправлять воздушным путем.

«Мы признательны России за предоставленные возможности по транзиту. Но мы были бы заинтересованы в его расширении, например, возможности воздушного транзита», -- сказал Расмуссен. Кроме того, он хотел бы привлечь Россию к обучению афганских полицейских, поставке топлива для вертолетов. «Я предложил России участвовать в обучении афганских полицейских. Россия могла бы взять на себя обязательство по их обучению на своей территории», -- сказал Расмуссен

В заключение он заявил, что НАТО не видит в России врага и собирается сотрудничать в противодействии общим угрозам. «Мы должны сделать упор в сотрудничестве в тех практических областях, где наши интересы совпадают», -- сказал Расмуссен. В первую очередь в качестве таких угроз он перечислил терроризм, пиратство и распространение оружия массового поражения.

Оружие

Ранее источники в руководстве альянса сообщили, что Расмуссен хотел бы привлечь Россию к поставкам оружия для экипирования афганской армии. Необходимость поставок именно российского оружия представители НАТО обосновывают тем, что афганские силы безопасности (как и талибы) уже широко используют его, тогда как западные вооружения пользуются среди местных жителей низкой популярностью.

Так, афганской армии необходимы прежде всего автоматы АК-47, гранатометы и боеприпасы к ним. Желательны были бы поставки бронетехники и артиллерии, а также транспортных вертолетов. Кроме оружия афганцам нужны и другие вещи, например топливо. При этом в НАТО рассчитывают, что основную часть вооружений Россия передаст безвозмездно.

Россия уже поставляет в Афганистан технику. В прошлом месяце Москва продала Кабулу четыре средних транспортных вертолета Ми-17. Кроме того, НАТО ожидает поставки шести российских легких транспортных самолетов Ан-32, четыре таких самолета уже есть у афганского правительства. Ан-32 приспособлен для действий в условиях жаркого климата и высокогорья.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама