Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

УК «РБизнес» начала процедуру банкротства

Опубликовано
Текст:

УК «РБизнес», бывшая УК Росбанка, после долгих переговоров с пенсионными фондами все же была вынуждена объявить о банкротстве. Финансовый кризис подкосил компанию, и она не смогла выплачивать минимально гарантированную доходность по вкладам.

«РБизнес Управление активами», бывшая УК Росбанка, объявила о начале процедуры банкротства. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в Infox.ru.

Компания подчеркивает, что на протяжении длительного времени вела «напряженные переговоры с негосударственными пенсионными фондами о реструктуризации задолженности, образовавшейся вследствие финансового кризиса». Схема реструктуризации «гарантировала возмещение убытков, а также создавала условия для преумножения активов фондов и получения в перспективе инвестиционного дохода».

Тем не менее, отмечают в «РБизнес», некоторые фонды предпочли подать в суд, чтобы получить причитающиеся им вклады. Первое обращение вызвало лавину подобных исков, и в «настоящее время совокупный объем исковых требований к УК «РБизнес» значительно превышает объем собственных средств компании», отмечается в сообщении.

«В настоящее время компания осуществляет комплекс мероприятий, который позволит устранить риски наступления неблагоприятных последствий в связи с предстоящим банкротством. В частности, инициирована процедура досрочного прекращения договорных отношений с Пенсионным фондом России и Министерством обороны Российской Федерации с целью обеспечения максимально корректного возврата активов из доверительного управления УК «РБизнес». Кроме того, в начале декабря текущего года компания инициировала процедуру передачи своих паевых инвестиционных фондов в управление УК «Паллада Эссет Менеджмент». Соответствующие документы уже направлены в ФСФР России для их официальной регистрации. В январе 2010 года компания намерена завершить процедуры передачи паевых фондов», -- сообщает «РБизнес».

Управляющая компания Росбанка была основана в 2001 году. Как отмечается на ее сайте, «в 2005 году получила индивидуальный рейтинг «ААА» (максимальная надежность и стабильность), подтвержденный в 2006 году». Компания занималась предоставлением услуг корпоративным и частным клиентам в области паевых фондов, доверительного управления активами и пенсионных накоплений.

Из-за финансовых потерь в ходе кризиса компания более не смогла выплачивать минимально гарантированную доходность по пенсионным резервам. В августе иск против УК Росбанка подал негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», затем негосударственный пенсионный фонд компании «Транснефть». 7 сентября компания решила сменить название, чтобы исключить смешение стиля компании со стилем Росбанка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама