Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Неонацист признался в подготовке покушения на Обаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский неонацист Пол Шлессельман в ходе суда признал себя виновным в подготовке покушения на Барака Обаму в 2008 году.

Житель Арканзаса Пол Шлессельман признал себя виновным в организации заговора с целью убить Барака Обаму, тогда еще кандидата в президенты, сообщает Associated Press. ЦРУ и полиция арестовали Шлессельмана и его соучастника Даниэля Коуэрта в октябре 2008 года.

По версии следствия, Шлессельман и Коуэрт являются неонацистами и вынашивали планы убийств темнокожих американцев по всей стране. В частности, они планировали захватить школу в Теннесси и убить учащихся там афроамериканцев. Причем злоумышленники собирались убить ровно 102 человека, из которых 88 расстрелять, а 14 -- обезглавить. Кульминацией жуткого плана должно было стать убийство Обамы, который в то время был кандидатом в президенты США.

Заговорщики намеревались расстрелять Обаму из окон машины, проезжая мимо него на большой скорости, причем совершить убийство непременно в смокингах и высоких шляпах. Неизвестно, представилась бы им когда-нибудь такая возможность.

Основными уликами, выдвинутыми против Шлессельмана, стало оружие, найденное на ранчо отца Коуэрта, -- револьвер, мощная винтовка, пистолет и несколько ножей. Также следствие представило суду заявления, которые заговорщики составили о своих намерениях.

Суд учел, что, несмотря на серьезный настрой Шлессельмана и наличие оружия, заговорщики были еще очень далеки от реализации своих намерений. В итоге Шлессельман был признан виновным в организации заговора, угрозе убийства кандидата в президенты и приобретении оружия для использования в совершении преступления. Окончательный приговор будет известен в апреле, по этим пунктам Шлессельману грозит до десяти лет тюрьмы.

Как сообщается, внимание полиции к заговорщикам привлек местный житель. Он сообщил, что Шлессельман и Коуэрт разъезжают в машине с огромной свастикой на капоте и надписью «Нажми клаксон, если любишь Гитлера» на задней части автомобиля.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама