Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-глава ФСИН исключен из правительственной комиссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший руководитель ФСИН Юрий Калинин исключен из правительственной комиссии по профилактике правонарушений по распоряжению Владимира Путина.

Премьер-министр Владимир Путин исключил бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а ныне замминистра юстиции Юрия Калинина из правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Такая информация появилась в субботу на сайте правительства. В комиссии Калинина заменит первый замдиректора ФСИН Эдуард Петрухин.

Калинина на посту главы ФСИН сменил бывший начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер. Уход Калинина предвосхитил серию отставок в системе ФСИН, которые многие СМИ связывали со смертью в московском СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского. Он скончался в тюремной больнице 16 ноября прошлого года, и руководство ФСИН фактически признало, что заключенному не была оказана вовремя необходимая медицинская помощь.

В начале декабря президент Дмитрий Медведев уволил главу ФСИН по Москве Владимира Давыдова, по Московской области Петра Посмакова, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Маленчука. Также было объявлено, что 17 высших чинов ведомства не будут переназначены на должности. В конце декабря был уволен и замглавы ФСИН, генерал-лейтенант внутренней службы Александр Пискунов.

Как заявил затем глава ФСИН Александр Реймер, поводом для увольнений стала служебная проверка, проведенная в связи с гибелью Магнитского. В то же время официальный представитель ФСИН Александр Кромин заявил, что «освобождение их (уволенных чиновников) от занимаемых должностей напрямую не связано со смертью в СИЗО юриста Магнитского». «В их работе в результате проведенной служебной проверки были выявлены системные нарушения, связанные с обеспечением медицинской помощи», -- разъяснил Кромин.

Реклама