Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аэропорт Манчестера закрыли из-за подозрительного порошка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аэропорт в английском Манчестере на несколько часов был эвакуирован -- полиция ипугалась белого порошка, который собирался пронести на борт один из пассажиров.

Часть терминала №3 аэропорта в английском Манчестере была эвакуирована после того, как полиция задержала человека, пытавшегося пронести на борт неизвестный белый порошок, сообщает местная газета Manchester Evening News.

20-летний молодой человек собирался сесть на самолет, отправляющийся в Лондон. Порошок был найден в его ручной клади. По мнению полиции, это лиофилизированная химическая смесь, однако какая именно, еще выясняется.

Следователи сообщили, что пока инцидент не рассматривается как связанный с терроризмом. Никто не задержан, несчастный пассажир добровольно помогает следствию. Полиция подчеркивает, что никакой непосредственной опасности нет.

Суперинтендант полиции Леор Гилади отметил, что «расследование пока на очень ранней стадии». «Мы нашли неизвестный белый порошок и приняли некоторые меры, в частности, перекрыли стойку регистрации в этом зале. Однако я хочу подчеркнуть, что ни для кого в аэропорту нет никакой непосредственной опасности, никто не пострадал», -- заявил Гилади.

Представитель аэропорта подтвердил, что подобный инцидент имел место. Он отметил, что регистрация на время была приостановлена, однако происшествие не привело к отмене рейсов.

Накануне власти Великобритании повысили уровень террористической угрозы до предпоследнего, когда совершение теракта на территории страны «весьма вероятно».

Рождественский теракт

Усиленное внимание мерам безопасности на авиатранспорте в США и странах Европы стали уделять после того, как на Рождество нигериец пытался взорвать авиалайнер, летевший из Амстердама в Детройт.

По данным следствия, 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб прибыл в аэропорт Схипхол (Голландия) из Лагоса (Нигерия). Позже он сел в самолет авиакомпании Delta Airlines, летевший в Детройт. Предположительно, нигериец попытался привести в действие взрывное устройство, находившееся у него в нижнем белье. Неудавшаяся попытка теракта вызвала громкие хлопки и огненные вспышки, возгорание пришлось тушить пассажирам и экипажу самолета.

Сейчас Абдулмуталлаб находится в американской тюрьме. Он заявил американским следователям, что прошел обучение на базе «Аль-Каиды» в Йемене и получил от террористической организации инструкции.

На первом заседании суда, которое состоялось 8 января, Абдулмуталлаб не признал себя виновным. Суд штата Мичиган предъявил ему обвинения по шести пунктам, в том числе в покушении на жизнь 289 других пассажиров и членов экипажа, а также в попытке использовать оружие массового поражения.

После этого инцидента транспортное ведомство США распорядилось производить тотальный полный досмотр, включая прохождение телесного сканера, всех пассажиров, прилетающих в США из Йемена, Нигерии, Саудовской Аравии, Кубы, Ирана, Судана, Сирии, Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Пакистана и Сомали.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама