Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия продаст Ливии шесть учебных истребителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия продаст Ливии шесть истребителей Як-130. Общая сумма сделки может превысить $100 млн.

Россия поставит Ливии шесть учебно-боевых истребителей Як-130, заявил заместитель руководителя службы маркетинга и внешних связей корпорации «Иркут» Аркадий Гуртовой на авиасалоне Singapore Airshow 2010.

«Контракт предусматривает поставку первых двух самолетов в 2011 году и четырех -- в 2012 году», -- сказал он, передает РИА «Новости». Стоимость одного самолета в минимальной комплектации, согласно каталогу, составляет $15 млн. В 2006 году «Иркут» заключил контракт на поставку Як-130 в Алжир. Также самолетом предметно интересуется Бахрейн и ряд других арабских стран.

Ранее сообщалось, что Ливия планирует потратить более $2 млрд на покупку российского оружия. В частности, планируется купить 12-15 многофункциональных истребителей Су-35, четыре Су-30 и шесть учебно-боевых самолетов Як-130, не менее двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300 ПМУ2 «Фаворит», несколько десятков танков Т-90С, а также модернизировать более 140 танков Т-72.

В конце января премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что с Ливией подписан контракт на поставку вооружений на €1,3 млрд. «Это не только стрелковое вооружение», -- отметил Путин, не уточнив подробностей.

Як-130

Согласно информации производителя, Як-130 предназначен как для обучения и боевой подготовки летного состава, так и боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. Общая боевая нагрузка на девяти узлах внешней подвески может достигать трех тонн.

Летно-технические и маневренные характеристики Як-130 близки к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета. Самолет, по мнению производителя, позволит на самом современном уровне решить задачу обучения пилотов для российских и зарубежных боевых самолетов поколения «4+» и «5».

Як-130 -- первый полностью новый (а не модернизированный вариант существовавшей модели) самолет, построенный в России после распада СССР. Як-130 победил МиГ-АТ в тендере на поставку ВВС России. С 2009 года планируется выпуск более 100 таких машин.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама