Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство приостановило зерновые интервенции

Опубликовано
Текст:

Власти пока прекратили зерновые интервенции на внутреннем рынке, поскольку избыток зерна не ощущается. В течение месяца правительство будет просто наблюдать за динамикой цен.

Правительство временно приостановит зерновые интервенции, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков после совещания по вопросам зернового рынка в Курске. «Мы пока приостановили интервенции временно, хотя деньги у нас есть, 2 миллиарда рублей», -- сказал Зубков, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что сейчас необходимости в государственных закупках нет, поскольку с рынка и так «снимается» лишнее зерно, то есть он регулирует себя сам. Зубков отметил, что власти в течение месяца будут наблюдать за ситуацией, а в начале марта будет принято решение, возобновить интервенции или нет.

Зерно пойдет на Кубу

Россия готова отгрузить иностранным покупателям 2,5-3 млн тонн зерна из интервенционного фонда, сообщил Зубков. В настоящее время готовится соответствующее постановление правительства. «Постановление позволит определить средства бюджета, связанные с передвижением зерна, чтобы компенсировать разницу между закупочной ценой и ценой продажи -- примерно 5 миллиардов рублей, что позволит рассчитывать примерно на 2,5-3 миллиона тонн. Это первоочередной объем, который должен быть отгружен», -- сказал он. Зубков заметил, что часть зерна будет поставлена в качестве гуманитарной помощи, в том числе 100 тыс. тонн будет отправлено на Кубу.

Переговоры по «ножкам Буша» продолжаются

Зубков заметил, что для поставок курятины из США может быть введен переходный период, если российским и американским санитарным властям удастся договориться. По словам вице-премьера, американские специалисты выразили готовность применять российские санитарные нормы, в частности отказаться от обработки мяса хлором и переходить на другие технологии, которые применяются в Европе и в России.

«Возможно, они будут просить переходный период. Мы посмотрим, какой срок они попросят, какие объемы, и мы обсудим все здравые предложения», -- сказал Зубков. Ранее правительство собиралось запретить поставки в Россию американской курятины под предлогом того, что обработка птичьего мяса хлором, применяемая в США, делает продукт опасным для здоровья потребителей.

Зерновые интервенции

Государство проводит массовые закупки зерна на внутреннем рынке, чтобы не допустить радикального снижения цен, которое приведет к убыткам сельхозпроизводителей. В 2009 году из-за самой масштабной за десять лет засухи урожай зерна оказался на 20% меньше рекордных показателей 2008 года. Поэтому еще летом Минсельхоз прогнозировал, что зерновые интервенции потребуются в меньших масштабах, чем прежде. С 11 ноября 2009 года по 4 февраля 2010 года государство в рамках зерновых интервенций закупило 1,775 млн тонн зерна на сумму около 7 млрд рублей.

«Интервенции являются механизмом снятия излишков зерна, наличие которых снижает цены. А излишков на сегодняшний день нет -- в отличие от минувшего года с его рекордным урожаем», -- отметила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Согласно данным министерства, средняя цена на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса при интервенционных закупках составляет около 4 тыс. рублей.

Несмотря на засуху, итоги прошлого года в Минсельхозе считают успешными. Россия не только полностью покрыла собственные потребности в зерне, но и направит на экспорт около 20 млн тонн. Всего за 2009 год урожай зерновых составил 97 млн тонн, при этом Россия входит в тройку крупнейших экспортеров зерна в мире, а через 10-15 лет, по расчетам правительства, сможет экспортировать до 40 млн тонн зерновых.

В следующем году правительство направит на развитие растениеводства 28 млрд рублей (по сравнению с 34 млрд в 2009 году). При этом, по словам Скрынник, основная цель отрасли – «увеличение производства качественного продовольственного зерна в соответствии с требованиями конечного потребителя». Министр предостерегла от практики, когда из-за отсутствия у региональных властей четкого понимания, куда девать излишки зерна, государству приходится тратить значительные средства на обслуживание интервенционного фонда. «На эти цели мы расходуем 9 млрд рублей, хотя их можно было бы использовать на субсидирование процентной ставки по кредитам на закупку новой техники, дотации на приобретение минеральных удобрений», -- отметила Скрынник.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама