12:58

Саночник Демченко не добрался до бронзы Олимпиады

Надежда российской сборной саночник Альберт Демченко в финальной попытке едва не отыграл свое отставание от Армина Цоггелера. В итоге, однако, бронза досталась итальянцу, а серебро и золото -- немцам Феликсу Лоху и Давиду Меллеру.

Российский саночник Альберт Демченко не смог завоевать медаль на Олимпиаде в Ванкувере -- от третьего места после финальной попытки его отделяло всего три сотых секунды. В итоге бронзу завоевал итальянец Армин Цоггелер (+1,290), а первое и второе места заняли немцы Феликс Лох (3.13,085)и Давид Меллер (+0,679).

Накануне соревнований организаторы объявили, что точка старта на трассе в Уистлере будет снижена, для того чтобы спортсмены не набирали во время прохождения дистанции слишком большую скорость. Поэтому мужские соревнования проводились с женского старта, а соревнования женщин перенесли на точку старта для юниоров.

Такие меры предосторожности были приняты после гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили во время тренировочных заездов. Санки Кумариташвили вылетели за пределы трассы на скорости 145 км/ч, спортсмен ударился о металлический барьер и скончался от полученных травм.

Сам Демченко после двух попыток из четырех оценивал свои шансы на медаль крайне пессимистично. «Я бы сказал, что мои шансы завоевать медаль равны нулю. Это не неожиданно, просто таковы реалии. Проблема заключается в том, что точку старта перенесли на более низкую высоту. Если бы был мужской старт, другая длина трассы, то и расклад был бы совсем другой. Мужской старт намного круче, с него легче разгоняться, а на таких пологих стартовых эстакадах ничего не можем сделать», -- объяснил спортсмен. Тем не менее Демченко смог существенно сократить свое отставание от Цоггелер: за две последние попытки разрыв сократился с 167 сотых секунды до всего трех сотых.

Таким образом, второй день Игр не принес российской команде ни одной медали. В биатлонном мужском спринте, где у России были основные надежды, лучший из наших спортсменов -- Иван Черезов -- стал только десятым. В соревнованиях по конькобежному спорту среди женщин на дистанции 3000 м россиянки Светлана Высокова и Галина Лихачева заняли соответственно 18-е (4.16,91) и 20-е (4.17,63) места из 28 участниц. В лыжном двоеборье лучший из россиян Сергей Масленников занял 42-е место. В могуле россиянин Александр Смышляев занял 10-е место, а канадец Александр Билодо принес своей стране первую золотую медаль домашних Игр.

На настоящей момент в копилке сборной России одна бронзовая медаль, завоеванная накануне конькобежцем Иваном Скобревым на дистанции 5000 м.