Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Приговор тувинскому гаишнику-убийце обжалуют

Опубликовано
Текст:

Прокуратура будет настаивать на ужесточении приговора инспектору ДПС Тувы, который застрелил подростка в октябре 2009 года.

Прокуратура будет обжаловать приговор тувинскому гаишнику Борбаку-оол Баиру, застрелившему школьника, сообщил прокурор Барун-Хемчикского района республики Валерий Видягин. Баир обвинялся в убийстве по неосторожности и 11 февраля был осужден на 15 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

«Мы изучили вынесенный приговор. У нас уже готово представление, и сегодня (в среду) прокуратура внесет представление в Верховный суд на обжалование приговора за его мягкостью», -- заявил Видягин, передает РИА «Новости».

Такой мягкий приговор суд обосновал тем, что подсудимый сотрудничал со следствием и согласно закону наказание не могло превышать двух третей максимально предусмотренного по ч. 2 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса. А следствие квалифицировало действия Баира именно как убийство по неосторожности.

Осторожно, милиция

По данным следствия, 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции задержать автомашину марки ВАЗ-2106, где якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Трое инспекторов, среди которых был и Баир, обнаружили автомобиль на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалык. За рулем находился 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат. В автомобиле помимо него ехали еще пять человек.

Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления транспортным средством. Однако юноша не подчинился и включил заднюю передачу. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил и побежал к автомобилю, который остановился, проехав 20 м.

«Инспектор ДПС, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее не убрал пистолет в кобуру. Вместо этого сотрудник милиции через боковое окно схватил водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша не приходя в сознание скончался, а девушка была госпитализирована», -- сообщили в следственном управлении СКП России по Туве.

Сам инспектор настаивал, что выстрел был случайным, и представители следствия позже пришли к такому же выводу. В МВД Тувы вообще заявили, что инспектор ДПС действовал в рамках служебных полномочий, поскольку у школьника был пистолет. Однако в ходе следствия выяснилось, что Борбак-оол Баир сам подбросил игрушечный пистолет в машину к убитому школьнику.

«У мальчика оружия не было, он не угрожал и не оказывал сопротивления инспекторам», -- сообщили Infox.ru в следственном управлении.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама