Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев разрешил формировать фракцию из одного депутата

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев продолжает реализацию мер, обозначенных им в послании Федеральному собранию. Вслед за сокращением депутатского корпуса последовало разрешение партиям формировать фракцию из одного депутата.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, гарантирующий полномочия депутатов в региональных парламентах, сообщает пресс-служба Кремля. Новый законопроект вносит поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Согласно этому законопроекту, все партии, прошедшие в региональный парламент, имеют право формировать свою фракцию даже из одного депутата.

При этом депутат, избранный в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат, не может входить ни в одну фракцию, но вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями (в такие депутатские объединения могут входить также депутаты-одномандатники). Такому депутату предоставляется ряд прав, имеющихся у фракций. Речь идет о праве предлагать кандидатов на должности, на которые назначает региональный парламент, праве на выступление в законодательном собрании региона, на получение и распространение материалов и документов.

Кроме того, представители политических партий должны также иметь возможность замещать руководящие должности и работать в законодательных органах российских регионов на постоянной основе.

Кроме того, Медведев внес законопроект о проведении досрочного голосования на региональных выборах. Законопроект устанавливает ряд ограничений на досрочное голосование в связи с изменением его порядка на выборах в органы местного самоуправления.

О необходимости изменений организации работы региональных парламентом Медведев говорил еще 12 декабря 2009 года в послании Федеральному собранию. В частности, он сообщил, что партии, набравшие более 5% голосов избирателей на региональных выборах, должны получить представительство в парламенте, а также что все партии, прошедшие в парламент, должны иметь возможность формировать фракции.

Депутатов станет меньше

В середине января президент внес в Госдуму еще один законопроект, направленный на оптимизацию численности региональных парламентов. Ранее Медведев выражал недоумение, что «многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в Мосгордуме 35 депутатами, в то время как в Великом хурале Республики Тыва экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а население в 30 с лишним раз меньше, заседает 162 депутата».

В связи с этим глава государства подчеркнул, что «необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов». «Представительство должно быть более универсальным», -- заключил Медведев. Президент представил установление единого критерия определения численности парламентов как одну из десяти мер политического реформирования России, по ходу которого необходимо «уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне».

Подготовленный по его поручению законопроект подразумевает зависимость числа депутатов от численности избирателей. Так, в местности, где проживают до 500 тыс. жителей, в законодательном собрании должно заседать не более 40 депутатов; 1-2 млн жителей – 51-60 депутатов; 2-4 млн жителей – 61-70 депутатов; свыше 4 млн – 71-80 депутатов.

Лидер «Единой России» Борис Грызлов предложил установить минимальную планку на уровне 45 депутатов, однако Медведев дал понять, что хотел бы более существенного сокращения депутатского корпуса.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама