Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Во Франции арестован лидер баскских сепаратистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиции наконец удалось поймать Ибона Арронатегу, которого в Испании считают вождем сепаратистского движения басков. Вместе с Арронатегу арестованы еще два высокопоставленных члена ЭТА.

Лидер баскской сепаратистской группировки ЭТА арестован в северной Франции вместе с двумя своими помощниками, заявляет министерство внутренних дел Испании. Ибон Арронатегу разыскивался с 1997 года по подозрению в подготовке теракта в музее Гуггенхайма в Бильбао. Операция была проведена совместно французской и испанской полицией, передает Reuters. В министерстве отмечают, что Арронатегу считается "самым высокопоставленным" членом ЭТА.

Недавно испанская и португальская полиция обнаружили склад взрывчатки, которая, предположительно, принадлежала боевикам баскской группировки. Количество найденного взрывчатого вещества огромно -- более 1,5 тонн. Полиция предполагает, что члены ЭТА использовали этот склад в качестве базы, с помощью которой они организовывали взрывы в Испании. Два подозреваемых активиста ЭТА, живших в этом доме, находятся в розыске. Там же в ходе обыска изъяты компьютеры с материалами сепаратистской организации, детали для изготовления бомб и карты испанских городов – Мадрида, Кадиса и Сан-Фернандо.

ЭТА с конца 1960-х годов требует создания независимого государства басков на территории севера Испании и юго-запада Франции. В результате нескольких сотен терактов, совершенных за это время, погибли 857 человек.

Последние теракты группировка совершила летом прошлого года. Тогда в результате четырех взрывов, прогремевших в разных городах Испании, погибли три и пострадали более 60 человек. Особенно смертоносным оказался взрыв двух бомб в городе Бургос 19 июля. Тогда погибли два офицера полиции, несколько десятков человек были ранены в основном осколками вылетевших стекол.

А в апреле прошлого года ЭТА даже планировала покушение на жизнь короля Испании Хуана Карлоса. Террористы рассчитывали сбить вертолет короля с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса. Другими возможными целями террористов были премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и премьер Франции Франсуа Фийон.

Следователи считают, что план использования ПЗРК был предложен боевиком Иньиго Элицеги (или Йорицем), который известен по прозвищу Айтишник. С декабря 2001 года по август 2003 года он вынашивал планы по уничтожению членов испанской королевской семьи, отдыхавших в горах. Йориц собирался заложить 12 бомб в лыжном домике на знаменитом курорте Бакейра-Берет близ Барселоны, где любила проводить свое свободное время монаршая чета. Операция сорвалась из-за непогоды.

По данным испанских СМИ, ЭТА уже несколько раз предпринимала попытки покушения на короля Испании. В частности, в апреле 2004 года боевики планировали застрелить Хуана Карлоса на Майорке на теннисном турнире, на котором он присутствовал.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама