Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

100 человек попали в каменную ловушку в чилийском Консепсьоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 100 человек ждут спасения под развалинами 11-этажного здания во втором по величине городе Чили Консепсьон. Работа спасателей усложняется тем, что подземные толчки продолжаются и могут окончательно похоронить людей.

Около 100 человек оказались под обломками рухнувшего здания в чилийском городе Консепсьон, сообщает Reuters со ссылкой на мэра города. Утром в субботу подземный толчок силой 8,8 балла вызвал значительные разрушения на всей территории страны. По последним данным властей, число жертв землетрясения превышает 300 человек.

Люди находились в 11-этажном здании, которое от толчка опрокинулось, так что стенами теперь являются пол и потолок. Спасатели пытаются пробраться к попавшим в ловушку людям, однако им не хватает тяжелого оборудования. Продвигаться необходимо с крайней осторожностью, чтобы не нарушить нынешнее положение каменных плит и не раздавить людей. Кроме того, периодически в Консепсьоне случаются новые землетрясения силой 5-6 баллов, и спасателям приходится опасаться обвалов.

«Необычайно сложно работать в темноте с этими периодическими толчками. Дом почти полностью разрушен. Нам приходится работать в большой осторожностью», -- рассказывает руководитель одной из групп спасателей Паоло Клейн, передает Associated Press. Клейн со своими людьми прилетели на военном самолете, однако тяжелое оборудование еще только движется по разрушенным дорогам.

Тем временем повторяющиеся подземные толчки ощутимо «встряхивают» дома в столице Чили Сантьяго, которая расположена в 325 км от эпицентра землетрясения. Многие жители города провели ночь на улице, опасаясь оказаться под развалинами собственных домов.

Землетрясение магнитудой 8,8 – одно из наиболее сильных за всю мировую историю наблюдений – поразило центральную часть Чили, вызвав цунами по всей акватории Тихого океана. Толчки были настолько мощными, что сотрясения зданий ощущались в столице Аргентины Буэнос-Айресе и даже в бразильском Сан-Паулу, который отстоит от эпицентра на 2,9 тыс. км. По подсчетам властей, от стихии пострадали 1,5 млн человек.

Реклама