Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Буря унесла жизни 51 европейца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Францию обрушилась «Синтия» -- самая сильная буря за последние 10 лет. Уже найдены тела 51 погибшего, более десятка человек числятся пропавшими без вести. Ранее сформировшаяся в Атлантике буря на своем пути во Францию стала причиной гибели 42 человек на Мадейре.

Жестокий шторм пронесся в эти выходные по Западной Европе, жертвами стихии стал, по меньшей мере, 51 человек, передает Associated Press.

Под удар шторма с легкомысленным именем «Синтия» попали Португалия, Испания, Франция, Германия и Бельгия, однако тяжелее всего пришлось Франции. По последним данным, в результате буйства стихии погиб 51 человек, и эта цифра, вероятно, будет расти. Большинство жертв (около 40) пришлось на Францию, многие из них утонули. Другие были задавлены рухнувшими зданиями или обломками деревьев. Более десяти человек числятся пропавшими без вести. В больницы страны с различными травмами доставлены десятки пострадавших. Метеорологи заявили, что это - самый сильный шторм во Франции с 1999 года.

Более всех пострадали юго-западные прибрежные районы страны. Более 900 тыс. человек остались без электричества из-за разрушений на линиях электропередач, сообщила французская энергетическая компания EDF. Отключения коснулись, главным образом, Бретани и центральной Франции.

Кроме того, «Синтия» стала причиной отмены многочисленных авиарейсов по всей Европе. Так, только во Франкфурте, к которому сейчас подбирается ураган, отменено 119 рейсов.

Шторм сформировался в центральной Атлантике и через Канарские острова двинулся сначала на Португалию и Испанию, а затем дальше на север. На острове Мадейра за прошедшие дни от наводнения и оползней погибли 42 человека, а ущерб составил около €1 млрд.Тем временем шторм движется к северо-восточной части Франции по направлению к Ла-Маншу и может затронуть также Бельгию и Люксембург. Ветер в порывах достигает скорости 150 км/ч. Тем не менее, этот шторм все же не такой сильный, как в 1999 году, когда погибли 92 человека.

Министр экономики Франции Кристин Лагард напомнил страховым компаниям, что расширенная страховка должна покрывать ущерб, вызванный подобными стихийными бедствиями, и призвал страховщиков не тянуть с выплатами компенсаций.

Реклама