Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ростовский директор обвиняется в хищении 1,6 млн бюджетных рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростовский бизнесмен, заключив с Минэнерго контракт на поставку насосного оборудования для угольной шахты на сумму более 1,6 млн рублей, просто присвоил себе полученные деньги, не заменив агрегаты. Следствие также подозревает чиновника Минэнерго, подписавшего акт приемки оборудования.

В Ростовской области директор фирмы «Донуглестрой» Игорь Шинкарь обвиняется в хищении более 1,6 млн бюджетных средств, сообщает пресс-служба главного управления МВД по Южному федеральному округу. По версии следствия, Шинкарь присвоил деньги, которые Минэнерго выделило на замену насосного оборудования для шахты «Глубокая».

«По итогам одного из тендеров на поставку оборудования, проводимых Минэнерго, на шахту «Глубокая» должны были быть поставлены три специальных немецких агрегата для насосов, откачивающих из нее воду. Их стоимость составляет более 1,6 млн рублей. Однако в ходе сверки фактически выполненных работ оперативники 3-го ОРБ ГУ МВД России по ЮФО выявили отсутствие данных механизмов. На месте новых немецких стоят старые отечественные агрегаты», -- говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что фирма Шинкаря регулярно выигрывает тендеры Минэнерго на замену оборудования на ростовских угольных шахтах. Общая сумма выигранных тендеров с 2006 по 2008 год составляет около 1,3 млрд рублей.

В отношении Шинкаря возбуждено уголовное дело по ст. 165 ч. 3 Уголовного кодекса России (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Также прокуратура проверяет законность действий генерального директора главного управления реструктуризации шахт Минэнерго филиала «Восточно-Донбасский», который подписал акт приемки якобы поставленного оборудования.

Мошенники застраховали сельское хозяйство

Накануне управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД Башкирии сообщило о выявлении мошенничества в особо крупном размере со стороны уфимского филиала страховой компании «Арбат».

Как говорится в сообщении пресс-службы, предприниматели разработали финансовую схему по хищению средств республиканского и федерального бюджета, направленных на субсидирование страхования сельскохозяйственной отрасли. По фиктивным договорам, справкам и отчетам в течение 2007 года из государственной казны было выделено около 200 млн рублей. В последующем деньги обналичивались, дальнейшая их судьба неизвестна.

В отношении должностных лиц филиала страховой компании возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере), в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. 48-летний руководитель филиала находится под стражей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама