Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Милиционеров, избивших пенсионера в Ессентуках, будут судить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два милиционера, подозревавшихся в избиении пенсионера в Ставропольском крае, предстанут перед судом. По версии обвинения, они избили 62-летнего мужчину за отказ дать взятку в 300 рублей. Ранее МВД предлагало другую версию инцидента.

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников вневедомственной охраны, которых обвиняют в избиении пенсионера в Ессентуках. Об этом сообщила помощник руководителя следственного отделения СКП по городу Ессентуки Светлана Харченко.

«По заявлению потерпевшего, милиционеры вымогали у него 300 рублей, а получив отказ, избили и отвезли в медвытрезвитель», -- рассказала Харченко, передает РИА «Новости». По ее словам, дело с обвинительным заключением будет передано в суд в ближайшее время. Милиционеры обвиняются по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий), которая предусматривает лишение свободы до десяти лет.

Ранее СКП сообщал, что 9 января этого года двое сотрудников милиции избили 62-летнего мужчину, а затем доставили его в вытрезвитель. «Согласно заключению эксперта, потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести», -- говорилось в сообщении СКП.

Версия МВД

Тогда в пресс-центре МВД отметили, что проводят проверку по этому факту, однако с версией о виновности милиционеров не согласны. «На днях проверка будет закончена, но ее предварительные результаты позволяют говорить о том, что ситуация на самом деле выглядела несколько иным образом, чем о ней пишут в СМИ», -- заявили в МВД.

В частности, материалы служебной проверки свидетельствуют: находившиеся при исполнении служебных обязанностей сотрудники вневедомственной охраны, проезжая мимо одного из домов Ессентуков, заметили пожилого мужчину, который по внешним признакам был пьян и отправлял естественные надобности прямо на улице. «Житель Ессентуков был одет небрежно, на улице он находился в одном тапке», -- сказали в пресс-центре МВД. Мужчина сообщил подошедшим к нему милиционерам, что он проживает в одном из соседних домов, и пообещал принести паспорт. «При этом он нецензурно выражался», -- отметили в пресс-центре.

По словам представителя пресс-центра МВД, из дома житель Ессентуков вернулся в сопровождении жены, но без документов, при этом супруги вели себя агрессивно. Мужчину было решено доставить в вытрезвитель. «Его посадили в служебную машину, а его супруга добралась до медвытрезвителя на частном автомобиле», -- уточнили в пресс-центре.

В вытрезвителе, сославшись на возраст доставленного, его принимать отказались, и он был отпущен. «Со слов милиционеров, жена, написав расписку, что не имеет претензий ни к ним, ни к сотрудникам вытрезвителя, отвезла супруга домой, однако через некоторое время пожилой мужчина обратился в медучреждение и написал заявление в прокуратуру о том, что был избит сотрудниками вневедомственной охраны», -- сообщили в пресс-центре МВД. По предварительной информации, в медучреждении у обратившегося диагностировали травму пальца ноги и незначительную травму груди.

В вытрезвителях бьют

Избиения в медвытрезвителях в России не редкость. 17 февраля в Великом Новгороде возбуждено уголовное дело против трех милиционеров, жестоко избивших доставленного в вытрезвитель мужчину. Как установило следствие, 15 января 2010 года милиционеры Юрий Пугачев, Анатолий Голубцов и Михаил Маркушев, находясь на рабочем месте в медвытрезвителе, «явно выходя за пределы своих полномочий, умышленно, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесли доставленному в связи с совершением административного правонарушения мужчине множественные удары ногами по различным частям тела, причинив тяжкий вред его здоровью», говорится в сообщении СКП по Новгородской области.

Как уточнили Infox.ru в пресс-службе следственного управления, мужчина с переломами 4-го и 5-го ребер, повреждением легкого, а также со ссадинами и кровоподтеками на лице, спине, груди, ногах и руках был доставлен в больницу. Уголовное дело против милиционеров возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

За несколько дней до этого в Курганской области суд приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима водителя-милиционера медвытрезвителя при ОВД по городу Шадринску за избиение задержанного. По данным следствия, милиционер, доставив задержанного к зданию медвытрезвителя, без всяких причин ударил потерпевшего ногой в пах, чем нанес его здоровью серьезный вред.

Широкий общественный резонанс по всей стране вызвало жестокое избиение в начале января милиционером в вытрезвителе томского журналиста Константина Попова, который в результате побоев скончался. В вытрезвителе Попов провел день, после чего был отпущен домой с тяжелыми повреждениями внутренних органов. Спустя две недели Попов скончался в больнице от полученных травм. В избиении журналиста подозревается 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама